400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Здравствуете! Подскажите, есть ли шанс. В 1992 году был заключен брак и по решению суда в 2014 году расторгнут. В 1997 г. был построен индивидуальный жилой дом и сдан в эксплуатацию (есть постановление о вводе дома в эксплуатацию), однако земельный участок на земле выделенной мне на праве бессрочного пользования до начала строительства дома.

Последнее время совместно не проживали, на участке есть дополнительные постройки. (супруг уехал)

я не хочу приватизировать, чтобы он ничего не смог получить.

Вопрос:

1 - будет ли данное имущество совместно нажитым и можем ли мы его получить в собственность, если земля под домом в бессрочном пользовании.

2 - что можно сделать, что бы уменьшить его долю в разделе

Спасибо за ответы.

04 Февраля 2015, 15:05, вопрос №713418
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Елена
334
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 334ответа
  • 154отзыва

я не хочу приватизировать, чтобы он ничего не смог получить.

Катерина

приватизация порождает режим личной собственности.

В 1997 г. был построен индивидуальный жилой дом и сдан в эксплуатацию (есть постановление о вводе дома в эксплуатацию),

Катерина

да будет.

что можно сделать, что бы уменьшить его долю в разделе

Катерина

доказывать вложение личных денежных средств, к примеру переданных вам родителями или друзьями...

04 Февраля 2015, 15:09
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В описанной ситуации жилой дом является совместной собственностью (общим имуществом) супругов. В случае раздела общего имущества супругов в судебном порядке, как правило, доли супругов в указанном имуществе признаются равными. Отступление от начала равенства долей возможно лишь в исключительных случаях. Таким образом, с наибольшей вероятностью дом будет поделен судом между Вами и бывшим супругом в равных долях — каждому по 1/2 доле в праве общей собственности на дом.

04 Февраля 2015, 15:20
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

04 Февраля 2015, 15:23
Юрист - Сергей
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Катерина.

будет ли данное имущество совместно нажитым

Катерина

да будет, всё имущество, приобретённое, созданное в период брака будет являться совместно нажитым, тем более если супруг будет доказывать что затраты на него производились за счёт совместно нажитого имущества.

можем ли мы его получить в собственность, если земля под домом в бессрочном пользовании

Катерина

да можете, вы же владеете землёй на законном основании соответственно можете оформить право собственности а после изменить режим пользования земельным участком (выкупить)

что можно сделать, что бы уменьшить его долю в разделе

Катерина

оформлять право собственности на объекты на иных лиц — родственников, детей? можно сделать через договор аренды.

или как предложено коллегой как строительство не на совместно нажитые деньги, или на средства подаренные лично Вам.

04 Февраля 2015, 15:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Катерина!

1 — будет ли данное имущество совместно нажитым и можем ли мы его получить в собственность, если земля под домом в бессрочном пользовании.

Катерина

Да, имущество созданное или приобретенное в период брака является совместно нажитым. 

2 — что можно сделать, что бы уменьшить его долю в разделе

Катерина

Я понимаю, что дом вы не оформляли в собственность. Тогда нужно оформить дом на кого либо из родственников или детей.

Желаю удачи!

04 Февраля 2015, 15:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут