Раздел имущества

Здравствуете! Подскажите, есть ли шанс. В 1992 году был заключен брак и по решению суда в 2014 году расторгнут. В 1997 г. был построен индивидуальный жилой дом и сдан в эксплуатацию (есть постановление о вводе дома в эксплуатацию), однако земельный участок на земле выделенной мне на праве бессрочного пользования до начала строительства дома.

Последнее время совместно не проживали, на участке есть дополнительные постройки. (супруг уехал)

я не хочу приватизировать, чтобы он ничего не смог получить.

Вопрос:

1 - будет ли данное имущество совместно нажитым и можем ли мы его получить в собственность, если земля под домом в бессрочном пользовании.

2 - что можно сделать, что бы уменьшить его долю в разделе

Спасибо за ответы.

, Катерина, г. Саратов
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

я не хочу приватизировать, чтобы он ничего не смог получить.

Катерина

приватизация порождает режим личной собственности.

В 1997 г. был построен индивидуальный жилой дом и сдан в эксплуатацию (есть постановление о вводе дома в эксплуатацию),

Катерина

да будет.

что можно сделать, что бы уменьшить его долю в разделе

Катерина

доказывать вложение личных денежных средств, к примеру переданных вам родителями или друзьями...

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. В описанной ситуации жилой дом является совместной собственностью (общим имуществом) супругов. В случае раздела общего имущества супругов в судебном порядке, как правило, доли супругов в указанном имуществе признаются равными. Отступление от начала равенства долей возможно лишь в исключительных случаях. Таким образом, с наибольшей вероятностью дом будет поделен судом между Вами и бывшим супругом в равных долях — каждому по 1/2 доле в праве общей собственности на дом.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина.

будет ли данное имущество совместно нажитым

Катерина

да будет, всё имущество, приобретённое, созданное в период брака будет являться совместно нажитым, тем более если супруг будет доказывать что затраты на него производились за счёт совместно нажитого имущества.

можем ли мы его получить в собственность, если земля под домом в бессрочном пользовании

Катерина

да можете, вы же владеете землёй на законном основании соответственно можете оформить право собственности а после изменить режим пользования земельным участком (выкупить)

что можно сделать, что бы уменьшить его долю в разделе

Катерина

оформлять право собственности на объекты на иных лиц — родственников, детей? можно сделать через договор аренды.

или как предложено коллегой как строительство не на совместно нажитые деньги, или на средства подаренные лично Вам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катерина!

1 — будет ли данное имущество совместно нажитым и можем ли мы его получить в собственность, если земля под домом в бессрочном пользовании.

Катерина

Да, имущество созданное или приобретенное в период брака является совместно нажитым.

2 — что можно сделать, что бы уменьшить его долю в разделе

Катерина

Я понимаю, что дом вы не оформляли в собственность. Тогда нужно оформить дом на кого либо из родственников или детей.

Желаю удачи!