С какого дня начинается отсчет времени(3 месяца) по вопросу расторжения брака?

Я знаю, что общее время по вопросу расторжения брака или процесса примирения составляет 3 месяца. С какого дня начинается отсчет, с момента когда я подала заявление на развод или др?

, Валентина, пгт. Нарышкино
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, срок не определен строго в три месяца, фактически судья просто определяет заседание с учетом небольшого запаса по времени, в пределах полутора месяцев от даты заседания до следующего заседания

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p171
© КонсультантПлюс, 1992-2015
С уважением Александр

Валентина
Клиент, пгт. Нарышкино

Если на первом заседании суда одна сторона будет против расторжения брака и суд решит дать срок на примирение, то на следующем заседании судья однозначно одобрит развод, даже если одна сторона так и будет против расторжения брака.

Фактически да, просто срок между заседаниями будет немного больше, т.е. около полутора двух месяцев.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Срок начинает течь с момента принятия заявления к производству. Боюсь в 3 месяца вы не уложитесь, обычно процессы длятся до полугода, особенно если дают время на примирение.

Желаю удачи!