Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

С какого дня начинается отсчет времени(3 месяца) по вопросу расторжения брака?

Я знаю, что общее время по вопросу расторжения брака или процесса примирения составляет 3 месяца. С какого дня начинается отсчет, с момента когда я подала заявление на развод или др?

04 Февраля 2015, 13:29, вопрос №713264 Валентина, г. Нарышкино
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, срок не определен строго в три месяца, фактически судья просто определяет заседание с учетом небольшого запаса по времени, в пределах полутора месяцев от даты заседания до следующего заседания

    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.



    www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p171
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    С уважением Александр

    04 Февраля 2015, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если на первом заседании суда одна сторона будет против расторжения брака и суд решит дать срок на примирение, то на следующем заседании судья однозначно одобрит развод, даже если одна сторона так и будет против расторжения брака.

    04 Февраля 2015, 13:40
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Фактически да, просто срок между заседаниями будет немного больше, т.е. около полутора двух месяцев.

    04 Февраля 2015, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заседаний может быть больше двух?

    04 Февраля 2015, 18:00
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина!

    Срок начинает течь с момента принятия заявления к производству. Боюсь в 3 месяца вы не уложитесь, обычно процессы длятся до полугода, особенно если дают время на примирение. 

    Желаю удачи!


    04 Февраля 2015, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.