8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по завещанию

Завещание на наследство составленно на меня, имеет ли мой родной брат оспорить его через суд? Он имеет группу инвалидности

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конкретно оспорить завещание можно еслионо составлено с нарушением требований его составления.

Если он нетрудоспособный тогда согласно ст.1149 ГК РФ он может просто претендовать на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

0
0
0
0
Александр Уруев
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Ваш брат имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания в размере не менее 1/2, что ему полагалось бы при наследовании по закону. Попытаться оспорить завещание он тоже вправе (например, если есть нарушения в порядке составления и оформления завещания, или есть сомнения в дееспособности наследодателя). Если оснований признать завещание недействительным не будет, то суд откажет в иске о признании его недействительным.

Гражданский кодекс. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

0
0
0
0

Т.е завещание получается не имеет ни какой юридической силы?

Почему же, юридическую силу завещание имеет. Но из-за того, что Ваш брат является нетрудоспособным, его права защищает закон, предусматривая, что нетрудоспособные независимо от содержания завещания имеет право на долю в наследстве. 

Есть оно или его нет, брат все равно имеет право на наследство?

Именно так, нетрудоспособных детей наследодателя нельзя «отстранить» от наследования путем составления завещания в пользу других наследников.

Если бы не было завещания, доля Вашего брата была бы больше. А так только половина от той, если бы завещания не было совсем.

Если Ваш брат отвечает признакам «недостойного наследника»  (ст. 1117 ГК)

граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

то он будет отстранен от наследования.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Может быть это и грубо с моей стороны, но я считаю его "не достойным наследником". В то время когда мама не сколько лет была тяжело больна ( инсульт, онкология, перенесенные операции и в последствии полная парализация) Он не приходил и не оказывал ни какой помощи, он просто забыл о ней. А теперь он вспомнил что он наследник

Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  В силу  того,  что  брат   является  обязательным  наследником,  ему  не  придется  отстаивать   свои  права  на  наследство  в   судебном  порядке,   он  может   претендовать  на  наследство  в  заявительном порядке,  обратившись  непосредственно  к нотариусу.  Если  нет  другого  незавещанного  имущества,  его    доля   составит  половину  от  той  доли,  на  которую  он  мог  претендовать   по  закону при  отсутствии   завещания. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Т.е завещание получается не имеет ни какой юридической силы? Есть оно или его нет, брат все равно имеет право на наследство?

Почему  не  имеет? Просто  таким  образом,   законодатель  гарантирует  права    наименее  социально   защищенной   категории  граждан. И  это    единственное   обстоятельство,  которое  может  повлиять  на  исполнение  воли   завещателя. 

0
0
0
0
Александр Бочаров
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! 

Если завещание составленно без нарушений, то нет!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015