Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
852 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство по завещанию

Завещание на наследство составленно на меня, имеет ли мой родной брат оспорить его через суд? Он имеет группу инвалидности

04 Февраля 2015, 12:45, вопрос №713184 Светлана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Конкретно оспорить завещание можно еслионо составлено с нарушением требований его составления.

    Если он нетрудоспособный тогда согласно ст.1149 ГК РФ он может просто претендовать на обязательную долю в наследстве

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    С уважением Александр

    04 Февраля 2015, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Ваш брат имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания в размере не менее 1/2, что ему полагалось бы при наследовании по закону. Попытаться оспорить завещание он тоже вправе (например, если есть нарушения в порядке составления и оформления завещания, или есть сомнения в дееспособности наследодателя). Если оснований признать завещание недействительным не будет, то суд откажет в иске о признании его недействительным.

    Гражданский кодекс. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    04 Февраля 2015, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый  день.  В силу  того,  что  брат   является  обязательным  наследником,  ему  не  придется  отстаивать   свои  права  на  наследство  в   судебном  порядке,   он  может   претендовать  на  наследство  в  заявительном порядке,  обратившись  непосредственно  к нотариусу.  Если  нет  другого  незавещанного  имущества,  его    доля   составит  половину  от  той  доли,  на  которую  он  мог  претендовать   по  закону при  отсутствии   завещания. 

    04 Февраля 2015, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Т.е завещание получается не имеет ни какой юридической силы? Есть оно или его нет, брат все равно имеет право на наследство?

    04 Февраля 2015, 13:03
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Почему  не  имеет? Просто  таким  образом,   законодатель  гарантирует  права    наименее  социально   защищенной   категории  граждан. И  это    единственное   обстоятельство,  которое  может  повлиять  на  исполнение  воли   завещателя. 

    04 Февраля 2015, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Т.е завещание получается не имеет ни какой юридической силы?

    Почему же, юридическую силу завещание имеет. Но из-за того, что Ваш брат является нетрудоспособным, его права защищает закон, предусматривая, что нетрудоспособные независимо от содержания завещания имеет право на долю в наследстве. 

    Есть оно или его нет, брат все равно имеет право на наследство?

    Именно так, нетрудоспособных детей наследодателя нельзя «отстранить» от наследования путем составления завещания в пользу других наследников.

    Если бы не было завещания, доля Вашего брата была бы больше. А так только половина от той, если бы завещания не было совсем.

    Если Ваш брат отвечает признакам «недостойного наследника»  (ст. 1117 ГК)

    граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

    то он будет отстранен от наследования.

    04 Февраля 2015, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может быть это и грубо с моей стороны, но я считаю его "не достойным наследником". В то время когда мама не сколько лет была тяжело больна ( инсульт, онкология, перенесенные операции и в последствии полная парализация) Он не приходил и не оказывал ни какой помощи, он просто забыл о ней. А теперь он вспомнил что он наследник

    04 Февраля 2015, 13:28
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Ст.  1117. Недостойные наследники 

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. 3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. 4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. 5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

     Таким  образом,  Светлана,  вы   можете   попробывать  в   судебном  порядке  признать  брата  недостойным  наследником  по   основанию  указанному  в п. 2  вышеуказанной  статьи. 


    04 Февраля 2015, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Светлана, посмотрите, пожалуйста, еще раз понятие «недостойный наследник», данное в законе

    граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

    Не было ли в действиях Вашего брата такого (умышленные противоправные действия)? Если нет, то недостойным наследником его признать нельзя. Второй момент — факт таких действий против наследодателя или Вас нужно подтверждать в суде. Есть ли у Вас доказательства его противоправных действий? Сам по себе факт, что «Он не приходил и не оказывал ни какой помощи» при уходе за наследодателем суд не посчитает достаточным для признания его недостойным наследником.

    04 Февраля 2015, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подтвердить могут только соседи и родственники, мама с братом проживали в деревни. Это в городе не видно кто пришёл, кто ушёл. А в деревне все как на ладоне

    04 Февраля 2015, 14:02
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Тогда  обосновывайте  свои  исковые  требования   свидетельскими  показаниями 

    04 Февраля 2015, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    Если завещание составленно без нарушений, то нет!!

    27 Февраля 2015, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.