Право на квартиру после брака

КУПЛЕНА КВАРТИРА С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ИПОТЕЧНЫХ СРЕДСТВ. ДДУ ЗАКЛЮЧЕН ДО БРАКА, ПЕРЕДАЧА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ БУДЕТ УЖЕ ПОСЛЕ БРАКА, ЧАСТЬ КРЕДИТНЫХ СРЕДСТВ БУДЕТ ВЫПЛАЧЕНА ТАКЖЕ ПОСЛЕ БРАКА. КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ БУДУЩАЯ СУПРУГА НЕ МОГЛА ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ИМУЩЕСТВО?

, Алан, г. Санкт-Петербург
Наталья Берсенева
Юрист

ДоБрый  день.  Исключить  возможность    будущей   супруги  претендовать  на  имущество  можно,  заключив  брачный  договор,  В  ТОМ  ЧИСЛЕ  НАКАНУНЕ  РЕГИСТРАЦИИ  БРАКА.

Алан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даже с учетом рождения ребенка в будущем?

Наличие  детей   в  браке   никак  не  повлияет  на  раздел  совместно  нажитого  имущества (  поскольку   дети  при  жизни  родителей  не  могут  претендовать  на  их  имущество),  тем  более  при  наличии    брачного   договора.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алан!

Поскольку регистрация права собственности и полное погашение ипотечного кредита будут оформлены в период брака, недвижимость будет считаться приобретенной в браке, соответственно все действия по распоряжению квартирой будут происходить с согласия супруги. При разделе же имущества Вам придется в суде доказывать, что большая часть суммы была выплачена до брака и из Ваших личных средств. Решение о разделе будет принимать суд.

Если Вы хотите абсолютно себя обезопасить, составьте брачный договор.

Алан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько я знаю, разделу подлежит только та часть кредита, которая была выплачена после брака, так как является совместно нажитыми средствами.

Весь первоначальный взнос - 90% стоимости квартиры и сумма кредита, выплаченная до вступления в брак не подлежит разделу. Так ли это?

В случае рождения ребенка и наличии брачного договора, будет ли возможность у супруги оспорить моё право собственности в суде при разводе?