8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне подать на алименты

Здравствуйте,у меня такая проблема я родила дочь но при этом я не была замужем и мы не жили вместе.Я пробовала подать в суд,но т.к он не явился на заседание мне сказали что т,к это не уголовное дело они не могут его подать в розыск для экспертизы ДНК.При этом в разговоре со мной он не отказывается что это его дочь,несколько месяцев присылал мне деньги нерегулярно,сейчас перестал вовсе.Что мне делать,как мне можно привлечь его к ответственности?

03 февраля 2015, 20:42, марина, г. Саранск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если он не вписан в свидетельство о рождении тогда следует заново подавать на установление отцовства. При этом суд не может основывать свое решение только на экспертизе. допускаются любые другие доказательства. Если есть его телефон укажите его в иске суд сам его вызовет в заседание.

В иске сразу же просите и алименты взыскать с него естественно

С уважением Александр

03 февраля 2015, 20:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. На основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суд можно привлечь свидетелей. Согласно ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С Уважением, Надежда.

03 февраля 2015, 20:50
0
0
0
0
Дмитрий Андреевич Сухнев
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Подайте в суд по месту постоянной регистрации биологического отца иск об установление отцовства в порядке статьи 49 Семейного кодекса. Тут сразу — обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейных спорах.

03 февраля 2015, 20:50
0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Нужно подавать в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. В заявлении укажите последнее известное место жительства ответчика, его телефон. И не знаю, почему Вам сказали, что розыск по иску о взыскании алиментов не объявляется, я не знаю.

Статья 120. Розыск ответчика и (или)
ребенка


ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

1. При неизвестности места пребывания ответчика по
требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов
Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о
взыскании алиментов
, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением
здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об
объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и
(или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую
Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении
в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора
Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска
ответчика и (или) ребенка.


ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

ст. 120, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}


03 февраля 2015, 21:46
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Розыск ответчика по делам о взыскании алмиентов возможен (однако, у многих полицейских это вызывает ступор, т.к. процедура объявления в розыск отличается от привычной им). Если место жительства отца ребенка известно, попробуйте намекнуть судье, что не возражаете против заочного решения (а там, если отцу ребенка надо, пусть сам прибегает в суд, чтобы его отменить)

04 февраля 2015, 07:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подал алименты на отца в 21 год, потому-что он этого заслужил, в моей жизни участия не принимал, угрожал моей маме в детстве, приходил пьяный
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Подал алименты на отца в 21 год, потому-что он этого заслужил, в моей жизни участия не принимал, угрожал моей маме в детстве, приходил пьяный. Дело мы проиграли, он подал на меня в суд за судебные издержки и адвокатов. Я учусь в Вузе и работаю. Что мне делать?
23 февраля, 08:56, вопрос №2992716, Евгений, г. Москва
2 ответа
Алименты
Опекун внучки, оба родителя лишены родительских прав, на отца ребёнка поданы алименты, а мать платить
опекун внучки, оба родителя лишены родительских прав, на отца ребёнка поданы алименты, а мать платить самостоятельно, всегда поддерживает связь, покупает подарки, могу ли я на неё официально не взыскивать алименты через приставов, а остаться на добровольных выплатах? (У матери ребёнка могут появится проблемы на работе)
17 мая 2020, 13:29, вопрос №2774453, Атран, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Здравствуйте, сына не видел и не знал 9 лет, в браке не состоял, спустя это время на меня хотят подать алименты за 9 лет, хотя от алиментов не отказывался и не уклонялся
Здравствуйте, сына не видел и не знал 9 лет, в браке не состоял, спустя это время на меня хотят подать алименты за 9 лет, хотя от алиментов не отказывался и не уклонялся
08 мая 2020, 15:14, вопрос №2766593, дмитрий, г. Уфа
2 ответа
Алименты
Возможно ли мне подать алименты на себя?
Кроме алиментов на детей хотела подать алименты на себя, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком( ребёнку 4 месяца). Но помощник мирового судьи сказала мне, что если я официально трудоустроена, то алименты мне не положены. Правда ли это? На данный момент получаю только выплаты в размере 40% от моего оклада.
06 апреля 2016, 21:20, вопрос №1210999, Дарья, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать алименты на содержание меня, матери ребёнка, если ребенок устроен в садик?
Развелись с мужем. Присудили ему выплачивать алименты на ребёнка. Могу ли я подать алименты на содержание меня, матери ребёнка. Ребёнку три года исполнится в июле, но в садик уже оформлены и ходим. Будет ли это основанием отказа выплаты мне алиментов, поскольку я могу выйти на работу.
26 февраля 2016, 17:39, вопрос №1159896, Ольга, г. Волжский
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015