Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Привлечение коллекторов к ответственности

Добрый день. Уже на протяжении 5 лет письма "счастья" от коллекторов приходят по адресу где ранее были прописаны должники. Сейчас там живет сын должников, квартира в его собственности. Возможно ли каким-то образом повлиять на эту ситуацию?

03 Февраля 2015, 23:19, вопрос №712687 Анатолий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Начнем с того что коллекторы и банк уже пропустили срок исковой давности если в течение 5 лет никто по долгу не платил.

    Обратитесь в суд с иском об обязании коллекторов не писать и не звонить сыну а также исключить его персональные данные из работы коллекторов

    С уважением Александр

    03 Февраля 2015, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А если письма приходят по адресу где прописан сын, на имя должника , который там уже не прописан. Всё равно можно обратиться в суд с этой просьбой?

    03 Февраля 2015, 23:23
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Спасибо. А если письма приходят по адресу где прописан сын, на имя должника, который там уже не прописан. Всё равно можно обратиться в суд с этой просьбой?

    Анатолий

    тогда нет так как вроде как к сыну требований не предъявляется никаких. просто аусть выкидывает эти письма не читая, умного там все равно ничего не напишут

    03 Февраля 2015, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий!

    ВЫ можете написать коллекторам о том, что должник по адресу больше не проживает и просите вас не беспокоить. А если коллекторы вам не звонят, не беспокоят, то можно вообще никак не реагировать.

    Желаю удачи!


    03 Февраля 2015, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий!

    Напишите жалобу в Роскомнадзор на коллекторов и банк (от которого действуют коллекторы) о том, что Ваш адрес незаконно используют. Этот адрес является Вашими персональными данными.

    Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Удачи Вам!

    03 Февраля 2015, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анатолий!

    На коллекторов можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    С Уважением, Надежда.

    03 Февраля 2015, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.