Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как выкупить долю в квартире

Доброго времени суток! Уважаемые юристы скажите пожайлуста как мне быть а такой ситуации? У меня по наследству осталась 1/2 доля в 2х. квартире,еще по 1/4 принадлежат моим братьям.Я предложил им выкупить у них их доли.Один брат согласен,а второй всячески увиливает,то он якобы не хочет,то ему денег мало!Хочу добавить что у них у обоих есть свои квартиры в которых они и проживают, а у меня это единственное жилье и что со мной живут мои жена и 2е.несовершеннолетних детей.Можно ли как то через суд или еще не знаю как получить эту долю чтобы квартира была полностью на мне,чтоб в последствии завещать ее своим детям.Большое Вам спасибо!

03 Февраля 2015, 22:41, вопрос №712654 Евгений, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Только по договоренности. Собственник свободен в вопросах распоряжения своим имуществом. Заставить брата продать Вам долю суд не обяжет.

    03 Февраля 2015, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    К сожалению, заставить продавать вам свои доли братьев вы не можете, поскольку собственник на основании ст.209 ГК РФ вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

    Желаю удачи!


    03 Февраля 2015, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений!

    Вы не вправе заставить собственников продать доли. Согласно ст. 209 ГК РФ:

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    С Уважением, Надежда.
    03 Февраля 2015, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый   вечер. 

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. Вслучаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    03 Февраля 2015, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Сначала можно выкупить долю у того брата, который согласен, а потом  обратиться в суд с заявлением о выплате стоимости доли  несогласного брата и признании права собственности на всю квартиру. Обосновать, что долю в натуре выделить нельзя, брат не проживает в квартире, не нуждается в ней. Положительная практика по данному вопросу имеется.

    03 Февраля 2015, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за ответ! Хотел бы уточнить один нюанс. Из каких расчетов будет браться размер компенсации несогласному братику? Дело то в том ,что он вроде как-бы и не против,но с суммой у него что-то явно не пошло. Простите за просторечие,просто я реально не знаю от чего отталкиваться,т.е.как реально оценить его долю? Спасибо!

    04 Февраля 2015, 12:45
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Думаю, что нужно ориентироваться на рыночную стоимость.

    04 Февраля 2015, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Сделайте  отчет  о  рыночной  стоимости  у  независимых   экспертов. 

    04 Февраля 2015, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    И еще Евгений, объясните брату, что цена 1/4 исчисленная от стоимости всей квартиры — это не реальная цена 1/4. Если продать квартиру целиком, а затем из этой суммы отдать 1/4, то тогда эта величина будет выше, если просто продавать 1/4.

    04 Февраля 2015, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Всем спасибо! Хотел бы еще задать один вопрос. Если я продам квартиру,то могу ли я с буквы закона купить себе однокомнатную кв.,а разницу в стоимости отдать им, так как жить ни мне ни моей семье негде или же опять ,"как они пожелают".Повторюсь,что у обоих есть свое жилье,причем у неродивого братика и так досталась двушка от родителй.Была когда-то 4х комнатная ,родители поменяли на 2 двушки и отдали одну как раз ему.Но ему видимо мало. Простите за иронию.Спасибо!

    04 Февраля 2015, 13:35
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Продать   квартиру  без  согласия   остальных  сособственников  вы,  увы,  не  сможете. 

    04 Февраля 2015, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, они согласны чтобы я ее продал,но что мне потом делать? Распилить и остаться на улице?вот в чем суть-то.Спасибо!

    04 Февраля 2015, 13:48
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Тогда  живите  в этой квартире. Как  я  понимаю, другие  сособственники  в  этом  жилом  помещении не  заинтересованы, если  вопрос  встает  таким  образом,  что  на   вырученные  от  продажи  деньги  вы  ничего  не  купите

    04 Февраля 2015, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если есть возможность, то выкупите долю брата, который согласен. Так Ваша доля в квартире увеличится. А в отношении доли другого брата ничего не делайте. Думаю, что если он реально захочет ее продать, то у него возникнет потребность с Вами договориться.Вы будете иметь право преимущественной покупки. Вряд ли кто-то захочет покупать 1/4 в квартире, где ее нельзя реально выделить и жить там. Если покупать только для регистрации, а это уже будет низкая цена. Тогда думаю, что брат согласится на Ваши условия.

    04 Февраля 2015, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.