Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1180 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как платить алименты, чтобы оставалось на жизнь?

Жена решила подать на алименты в твердой денежной сумме в размере минимального прожиточного на ребенка (8000 руб), как быть, если зарплата 10000 руб? И могу ли я отклонить его в пользу долевых, предоставив официальную справку о доходах с места работы?

03 Февраля 2015, 21:48, вопрос №712593 Александр, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! право у вас такое есть, предоставьте суду справку о дохода, если имеются иждивенцы на вашем попечении, обеспечьте соответствующую справку.

    03 Февраля 2015, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как быть с суммой?

    03 Февраля 2015, 21:55
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    и просить суд о взыскании алиментов в порядке ст.81 СК РФ.

    03 Февраля 2015, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите, но можно более развернутый ответ, как правильно повести себя? Ощущение, что жена решила выжать соки из меня, просто я работу потерял, а на новом месте платят мало, был бы зароботок хороший, вообще бы не заморочился по этому поводу, да и не разводились бы...

    03 Февраля 2015, 22:35
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    Если Вы официально работаете, то суд назначит выплату алиментов на основании статьи 81 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Если Вы официально не трудоустроены, то суд назначит выплату алиментов в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    С Уважением, Надежда.

    03 Февраля 2015, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так при сумме зароботка в 10000, мне 2000 останется что ли?

    03 Февраля 2015, 22:38
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Простите, но можно более развернутый ответ, как правильно повести себя? Ощущение, что жена решила выжать соки из меня, просто я работу потерял, а на новом месте платят мало, был бы зароботок хороший, вообще бы не заморочился по этому поводу, да и не разводились бы...

    Александр

    В суд предоставляется справка о Вашем месте работы, и заработной платы. Остальное написано выше. Если работаете официально, то алименты назначаются согласно статьи 81 СК РФ, а не по желанию Вашей жены.

    03 Февраля 2015, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не официально!!! А как высчитывается всё необходимое на ребенка, она также говорит, что тратит по 8000 на него якобы, не учитывая, что неофициально я денег даю, хоть и не много, тысяч по 4 где то, реально просто кризис ударил( Пересмотрят ли сумму в этом случае, как грамотно сделать? И такой момент, я разводится не хочу, повлияет ли это на алименты и начало их выплат? Помогите...

    03 Февраля 2015, 22:44

    Уточнение клиента

    то есть, если не официально, то справка с места работы? Верно я понял?

    03 Февраля 2015, 22:46
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то есть, если не официально, то справка с места работы? Верно я понял?

    Александр

    Вам остается только одно — устроиться официально, в противном случае суд в назначении алиментов будет исходить на основании статьи 83 СК РФ.

    03 Февраля 2015, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если некуда официально? Пересмотрит ли суд о размере суммы?

    03 Февраля 2015, 22:58
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     если некуда официально? Пересмотрит ли суд о размере суммы?

    Александр

    Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Может, но вероятность мала. Окончательное решение будет принимать суд с учетом всех обстоятельств дела.

    03 Февраля 2015, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.