Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка по генеральной доверенности

Добрый вечер!У меня есть генеральная доверенность от папы.Мне нужно выписать его с одного адреса и прописать в другой.В доверенности данная операция прописана,что я имею права на это.В паспортном столе отказываются регистрировать по генеральной доверенности.Правомерно ли это?Для чего тогда нужна доверенность тогда?(папа полупараллизованный)

03 Февраля 2015, 20:06, вопрос №712490 Галина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина!

    к сожалению, подобная практика имеется.

    письмо УФМС г.Москвы «О регистрации и снятии с регистрационного учета по
    доверенности от имени доверителя» указано, что связи с поступающими
    обращениями о возможности регистрации и снятия граждан с
    регистрационного учета по месту жительства на основании доверенности,
    выданной другому лицу, сообщаем следующее.
    Основами законодательства
    Российской Федерации от 11 февраля 1993 года, а также Законом Российской
    Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу
    передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
    Федерации» выдача гражданам доверенностей на регистрацию и снятие
    граждан с регистрационного учета от его имени по месту жительства не
    предусмотрена.
    Согласно пункту 6 Правил регистрации и снятия граждан
    Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по
    месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных
    постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №
    713 формы соответствующих заявлений о регистрации устанавливаются МВД
    России.
    Так, заявление по форме № 1 о регистрации по месту пребывания
    и заявление по форме № 6 о регистрации по месту жительства (приложения 1
    и 6 к Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан
    Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по
    месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной приказом
    МВД России от 23 октября 1998 года № 393) содержат реквизиты,
    предусматривающие подпись гражданина, который подает заявление о его
    регистрации, а не лица, совершающего данное действие по доверенности.
    Таким
    образом, регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту
    жительства, оформленная по его доверенности, не будет считаться
    правомерной.
    В этой связи лицу, действующему по доверенности, следует
    предложить представить соответствующим образом заверенное заявление
    доверителя о регистрации или снятии его с регистрационного учета."

    Таким образом Ваш отец может предоставить Вам документ в форме заявления или согласия о постановке его на регистрационный учет, при этом подлинность подписи под ним необходимо засвидетельствовать у нотариуса.

    03 Февраля 2015, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.