Налогообложение на недвижимость

планирую продать квартиру, которая в собственности менее 3-х лет. Оформлена в равнодолевой собственности на меня и сына 14 лет. Будет продажа-покупка другой к вартиры.

В договоре хотим прописать сумму 2 млн руб. Подскажите, придется ли мне платить налог с 2 млн руб или нет?

, Ирина, г. Москва
Мария Малова
Юрист, г. Самара

При указание в договоре 2 млн. рублей, вы сможите по НК РФ получить имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн. рублей, если доли то пропорционально.

Вместо получения имущественного налогового
вычета в соответствии с вышеуказанным подпунктом
налогоплательщик вправе уменьшить
сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных
им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением
этого имущества.