Раздел имущества после развода и смерти одного из супругов

12.01.15 мой брат развелся через ЗАГС с женой( детей нет). А 20.01.15 он умер. У него приватизированная только на него но во время брака квартира,где жена не была никогда прописана. У нее своя приватизированная квартира тоже во время брака квартира, где она и прописана. Также у него был унаследованный от отца гараж, но недооформленый. Из вещей нажитых совместно в браке земельный участок . Жена ушла от него в 2010 году без оформления развода в то время. И за эти годы купила машину но на свои заработанные деньги. После смерти брата я единственная наследница. Имеет ли право бывшая супруга претендовать на раздел имущества и надо ли мне будет ждать 3 года для возможных претензий по разделу имущества (квартира,гараж) . Заранее спасибо за консультацию. С уважением Светлана

, Светлана, г. Томск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, по общему правилу:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда,
обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств
супругов, признаются собственностью того супруга, который ими
пользовался.

3. Исключительное право на результат
интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит
автору такого результата.

Таким образом квартиры, полученные в процессе приватизации а также гараж, который перешел по наследству Вашему брату являются его индивидуальной собственностью и разделу, по общему правилу не подлежат.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Бывшая супруга не может являться наследником по закону.