8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после развода и смерти одного из супругов

12.01.15 мой брат развелся через ЗАГС с женой( детей нет). А 20.01.15 он умер. У него приватизированная только на него но во время брака квартира,где жена не была никогда прописана. У нее своя приватизированная квартира тоже во время брака квартира, где она и прописана. Также у него был унаследованный от отца гараж, но недооформленый. Из вещей нажитых совместно в браке земельный участок . Жена ушла от него в 2010 году без оформления развода в то время. И за эти годы купила машину но на свои заработанные деньги. После смерти брата я единственная наследница. Имеет ли право бывшая супруга претендовать на раздел имущества и надо ли мне будет ждать 3 года для возможных претензий по разделу имущества (квартира,гараж) . Заранее спасибо за консультацию. С уважением Светлана

03 февраля 2015, 15:05, Светлана, г. Томск
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по общему правилу:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


2. Вещи индивидуального пользования (одежда,
обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств
супругов, признаются собственностью того супруга, который ими
пользовался.

3. Исключительное право на результат
интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит
автору такого результата.

Таким образом квартиры, полученные в процессе приватизации а также гараж, который перешел по наследству Вашему брату являются его индивидуальной собственностью и разделу, по общему правилу не подлежат.

03 февраля 2015, 15:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

Бывшая супруга не может являться наследником по закону.

03 февраля 2015, 15:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Возможно ли подать на раздел имущества после развода?
Здравствуйте, в браке сделал дарственную на машинун супруге... нас развели... при разводе имущество не делили... возможно ли подать на раздел имущества после развода, и указать эту машину как объект деления. Спасибо
30 марта 2020, 11:40, вопрос №2728033, Андрей, г. Смоленск
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества после развода при отсутствии на момент развода спора по имуществу
Раздел имущества после развода: Инициатор развода супруга, заявление от октября 2018 г., решение вступило в силу 19.01.2019г., фактически живем раздельно по ее заявлению с 09.2018. На момент расторжения брака споров по имуществу не было, поэтому мною была куплена машина, поставлена на учет 09.01.2019г. сумма договора купли-продажи 250т.р., реальная стоимость 1 млн. Сейчас бывшая супруга намерена подать на раздел имущества, как мне обезопасить приобретенный авто от раздела или минимизировать сумму возмещения.
28 марта 2019, 11:13, вопрос №2307447, Андрей, г. Самара
4 ответа
Раздел имущества
Как подать на раздел имущества после развода, если живем в разных городах?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать на раздел имущества после развода, и как это сделать если живём с бывшим супругом в разных городах? Спасибо
28 ноября 2016, 14:04, вопрос №1455790, Ирина, г. Саранск
2 ответа
Раздел имущества
Как подать на раздел имущества после развода, если с супругом живем в разных городах?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать на раздел имущества после развода, и как это сделать если живём с бывшим супругом в разных городах? Спасибо
28 ноября 2016, 13:46, вопрос №1455792, Ирина, г. Саранск
7 ответов
Раздел имущества
Раздел имущества после развода
На что может претендовать один из супругов после развода, если через 2 года 11 месяцев после развода другой супруг умер? Раздела имущества после развода не было, умерший больше в брак не вступал. Есть общие дети (уже взрослые)
22 сентября 2014, 14:27, вопрос №564881, Игорь, г. Петрозаводск
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015