8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребенка

Зравствуйте , жена хочет подать на алименты , у нас дочь 8 мес. Она не работает , пьет , живет с матерью. Хочет подать на алименты 50%. На нее и на ребенка. У меня зп примерно 40 из них кредит 10 и за квартиру 5 . Сколько ей положено денег. Может быть для уменьшения еще кредит взять . не хочу чтобы алкоголичке много денег доставалось.

03 февраля 2015, 14:07, саша, г. Мытищи
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

На одного ребенка взыскивается 25% от заработка. Размер алиментов на супругу устанавливается в твердой денежной сумме и обычно равен прожиточному минимуму, но не факт что она не попросит больше. Подавайте возражения на иск.

Желаю удачи!

03 февраля 2015, 14:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

в данном случае нужно решать комплексно

1. определить — а способно ли мать осуществлять родительские права? не стоит ли ее ограничить?

2. определить место жительство ребенка- с родителем, который о нем может реально заботиться.

3. собрать все документы- опека- заключение, милиция- если были приводы, банк- справка о задолженности и остаток долга

4. в суд со встречным иском.

не хочу чтобы алкоголичке много денег доставалось.

саша

а вы хотите, что бы ей достался ваш ребенок?

03 февраля 2015, 14:11
1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Саша!

Она не работает, пьет, живет с матерью.

саша

Вы можете через суд определить место жительства ребенка с Вами.

Хочет подать на алименты 50%. На нее и на ребенка.

саша

Так как Вы работаете, то удерживать на ребенка с Вас будут 1/4 с заработной платы, а на жену на усмотрение суда, в зависимости от Вашего материального положения.

03 февраля 2015, 14:12
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала попытайтесь определить ее в наркологию хотя бы для того чтобы на учет поставили.

Далее можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, тогда у вас самого возникнет право на взыскание алиментов с нее а в дальнейшем и на лишение ее родительских прав. Также советую обратиться в органы опеки чтобы они поставили на контроль вашу супругу и в случае чего в суде они были на вашей стороне

С уважением Александр

03 февраля 2015, 14:12
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В суд Вы вправе подать возражения, но суд примет решение с учетом всех обстоятельств дела. Но если Вы определите место жительства ребенка с Вами (ст. 65 СК РФ), то алименты платить не нужно будет. Место жительства ребенка можно определить в судебном порядке.

Удачи!

03 февраля 2015, 14:14
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваша жена подаст на алименты, то она будет получать 1/4 от Вашей заработной платы, независимо от кредитов (т.е. 10 тысяч). В этой ситуации Вам стоит подумать о возможности или определить место жительства ребенка с Вами или уменьшить официальный размер заработной платы.

Если Вы решите определять место жительства ребенка с Вами — начните заранее, с похода в органы опеки за консультацией, где расскажите, что жена алкоголичка, Вы хотите забрать ребенка, но боитесь, что суд оставит ребенка с ней, т.к. маленьких детей практически всегда оставляют с матерью. Потом, сходите к участковому. напишите заявление, что жена может негативно повлиять на ребенка, пусть участковый попробует зафиксировать, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Если у Вас на руках будут такие данные и контакт с органами опеки это увеличит Ваши шансы

03 февраля 2015, 14:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно платить алименты ребенку, находясь в отпуске по уходу за ребенком
Добрый день! Сложилась такая ситуация, муж платил алименты ребенку от первого брака. У нас двое совместных детей первому 4 года и уже около месяца находиться в отпуске по уходу за ребенком со вторым, получает пособие по уходу 18000р. (ребенку 1 год 4 месяца), по истечению полутора лет второму ребенку, у мужа вообще не будет ни каких выплат ... как юридически правильно оформить оплату алиментов, т.к. дохода иметь не будет??? Какие права имеет муж в этой ситуации и какие права имеет бывшая жена??? Я вышла на работу.
17 апреля 2020, 07:41, вопрос №2746455, олеся, г. Каменск-Шахтинский
4 ответа
Алименты
Муж платит алименты ребенку от первого брака, могу я тоже подать на алименты?
муж платит алименты ребенку от первого брака,у нас есть совместный ребенок маленький,я нахожусь в декрете до 3х лет по уходу за ребенком,могу я тоже подать на алименты? и где подавать на алименты если мы живем по регистрации в москве а прописаны в другом городе?
17 февраля 2016, 15:26, вопрос №1148035, Надежда, г. Дмитров
7 ответов
Алименты
Как выплачиваются алименты детям-инвалидам, от которых отказались родители?
Здравствуйте! У нас родился ребенок с генетическим заболеванием. Мы оформили документы (свидетельство о рождении и мед.полис) и отвезли ребенка в спец.дом малютки для детей с поталогиями и написали отказ, сейчас через органы опеки решается вопрос о лишении родительских прав. Вопрос: в каком размере будут взиматься алименты (при том, что у нас есть еще ребенок 3 года)? Как выплачиваются алименты детям-инвалидам, пожизненно? Как и кем может быть использована сумма накопленных на счете ребенка алиментов, если ребенок-инвалид и будет пожизненно содержаться в спец учреждении? Что будет с суммой накопленных алиментов в случае смерти ребенка?
07 февраля 2016, 17:56, вопрос №1133403, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Алименты
Выплачиваю алименты ребенку
В настоящее время я выплачиваю алименты ребенку от первого брака в размере 1/4 части доходов (имеется судебный приказ и исполнительный лист). Также есть ребенок от второго брака 4 года. Обратился в суд с иском об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 части на 1/6 (в связи с тем, что изменилось мое семейное положение и, соответственно материальное положение). Суд в удовлетворении иска отказал. Вопросы: 1. Целесообразно ли моей второй супруге (состою с ней в браке в настоящее время) подать в суд о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 части заработка или лучше в размере 1/6 части? 2. В случае удовлетворения иска второй жены о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 части заработка по месту жительства какой из жен (нынешней или бывшей) я могу обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов с 1/4 части на 1/6 каждому ребенку? 3. Может ли суд оказать мне в удовлетворении иска в данном случае? 4. Есть ли другие варианты снижения алиментов в моем случае?
13 июля 2015, 08:39, вопрос №903463, Елена Яковлевна Лоскутова, г. Пермь
1 ответ
Алименты
Иск в суд на отмену алиментов, какое ждать решение суда отмене алиментов ребенка?
Скажите пожалуйста можно ли отменить алименты детей? Какие документы нужно предоставить в суд для отмены алиментов и как подать иск на алименты на мать, так как ребёнок в данный момент стал проживать со мной, с плательщиком? ребёнку 17 лет, ребёнок жил всё время со мной и пошёл пожить к матери и она сразу подала на алименты, пожив у матери год вернулся назад ко мне, а алименты получает мать. Что делать в данной ситуации? Отменят ли алименты? Место жительства ребенка было определено судом со мной, при разводе ещё в 2000 году
30 июля 2013, 09:39, вопрос №148848, Вячеслав, г. Армавир
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015