Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на ребенка

Зравствуйте , жена хочет подать на алименты , у нас дочь 8 мес. Она не работает , пьет , живет с матерью. Хочет подать на алименты 50%. На нее и на ребенка. У меня зп примерно 40 из них кредит 10 и за квартиру 5 . Сколько ей положено денег. Может быть для уменьшения еще кредит взять . не хочу чтобы алкоголичке много денег доставалось.

03 Февраля 2015, 17:07, вопрос №712278 саша, г. Мытищи
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    На одного ребенка взыскивается 25% от заработка. Размер алиментов на супругу устанавливается в твердой денежной сумме и обычно равен прожиточному минимуму, но не факт что она не попросит больше. Подавайте возражения на иск.

    Желаю удачи!


    03 Февраля 2015, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    в данном случае нужно решать комплексно

    1. определить — а способно ли мать осуществлять родительские права? не стоит ли ее ограничить?

    2. определить место жительство ребенка- с родителем, который о нем может реально заботиться.

    3. собрать все документы- опека- заключение, милиция- если были приводы, банк- справка о задолженности и остаток долга

    4. в суд со встречным иском.

    не хочу чтобы алкоголичке много денег доставалось.

    саша

    а вы хотите, что бы ей достался ваш ребенок?

    03 Февраля 2015, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Саша!

    Она не работает, пьет, живет с матерью.

    саша

    Вы можете через суд определить место жительства ребенка с Вами.

    Хочет подать на алименты 50%. На нее и на ребенка.

    саша

    Так как Вы работаете, то удерживать на ребенка с Вас будут 1/4 с заработной платы, а на жену на усмотрение суда, в зависимости от Вашего материального положения.

    03 Февраля 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для начала попытайтесь определить ее в наркологию хотя бы для того чтобы на учет поставили.

    Далее можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, тогда у вас самого возникнет право на взыскание алиментов с нее а в дальнейшем и на лишение ее родительских прав. Также советую обратиться в органы опеки чтобы они поставили на контроль вашу супругу и в случае чего в суде они были на вашей стороне

    С уважением Александр

    03 Февраля 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    Согласно ст. 81 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    На основании ст. 89 СК РФ:

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    В суд Вы вправе подать возражения, но суд примет решение с учетом всех обстоятельств дела. Но если Вы определите место жительства ребенка с Вами (ст. 65 СК РФ), то алименты платить не нужно будет. Место жительства ребенка можно определить в судебном порядке.

    Удачи!

    03 Февраля 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если Ваша жена подаст на алименты, то она будет получать 1/4 от Вашей заработной платы, независимо от кредитов  (т.е. 10 тысяч). В этой ситуации Вам стоит подумать о возможности или определить место жительства ребенка с Вами или уменьшить официальный размер заработной платы.

    Если Вы решите определять место жительства ребенка с Вами — начните заранее, с похода в органы опеки за консультацией, где расскажите, что жена алкоголичка, Вы хотите забрать ребенка, но боитесь, что суд оставит ребенка с ней, т.к. маленьких детей практически всегда оставляют с матерью. Потом, сходите к участковому.  напишите заявление, что жена может негативно повлиять на ребенка, пусть участковый попробует зафиксировать, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Если у Вас на руках будут такие данные и контакт с органами опеки это увеличит Ваши шансы

    03 Февраля 2015, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.