8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно подать в суд на алименты по достижении совершеннолетия?

Моему ребёнку в марте исполняется 18 лет,в данный момент я получаю алименты (он ещё учится в 11 классе),могу-ли я подать на алименты после совершеннолетия? У бывшего мужа в данный момент в браке имеется трое несовершеннолетних детей .

03 февраля 2015, 13:44, Оксана,
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст.120 СК РФ выплата алиментов прекращается достижением ребенком совершеннолетия.

Желаю удачи!

03 февраля 2015, 13:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

Если у вас ребенок не инвалид или недееспособный, то в уплате алиментов вам откажут.

03 февраля 2015, 13:47
1
0
1
0
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Оксана!
Подать такое заявление Вы можите, но во взыскании будет отказано, т.к. алиментные обязательства родителя прекращаются по достижении ребенком 18-ти летнего возраста. Исключением является совершеннолетние нетрудоспособные дети.

03 февраля 2015, 13:49
1
0
1
0
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

могу-ли я подать на алименты после совершеннолетия

Оксана

нет. если речь идет об алиментах на ребенка. подает в суд совершеннолетний самостоятельно.

присудят ли алименты- в случае если ребенок еще будет учится в школе на момент своего 18-летия- да, до момента окончания школы. дальше, как сказали коллеги скорее всего нет.

03 февраля 2015, 13:52
1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

с уважением,

Елена

03 февраля 2015, 13:55
1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Взыскание алиментов на совершеннолетних детей возможно, только, если они инвалиды. В иных случаях взыскание алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18-ти лет.

03 февраля 2015, 13:59
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

03 февраля 2015, 15:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если бывший муж официально не работает, возможно подать на алименты в твёрдой денежной сумме, то как правильно рассчитываться будут на 2-х детей?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если бывший муж официально не работает, возможно подать на алименты в твёрдой денежной сумме, то как правильно рассчитываться будут на 2-х детей? 2 прожиточных минимума?
05 мая 2020, 11:50, вопрос №2763665, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могут ли взыскать деньги с отца ребенка,если мать подаст на алименты к совершеннолетию ребенка?
Могут ли взыскать деньги с отца ребенка,если мать подаст на алименты к совершеннолетию ребенка
30 марта 2018, 10:39, вопрос №1951469, Яна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Алименты
Можно ли подать на алименты после совершеннолетия ребёнка, если ребёнок учиться очно?
Здравствуйте,можно ли подать на алименты после совершеннолетия ребёнка,если ребёнок учиться на очном обучение 2курс и учиться ещё 2года .
17 февраля 2016, 11:09, вопрос №1147589, ирина, г. Волгоград
3 ответа
Семейное право
Можно ли подать на алименты после совершеннолетия детей
Здравствуйте,можно ли подать на алименты после совершеннолетия детей так как родной отец не раз не платил и не помогал детям.просто переехал в другой город и женился на другой.сейчас думаю он наших детей даже в наследство не внесет .
14 марта 2015, 08:01, вопрос №761708, Сания, г. Набережные Челны
2 ответа
Алименты
Могут ли подать на алименты после совершеннолетия
Здравствуйте ! подскажите пожалуйста у нас такая проблема . Муж после развода с бывшей женой переводил деньги детям до 18 летия . ( бывшая супруга на официальные алименты не подавала ) . Сейчас после совершеннолетия детей идет процесс о разделе имущества. Бывшая жена грозится подать на алименты за последние 3 года ... Детям сейчас 20 лет и 18 лет ... Вправе ли она это сделать ?
09 мая 2014, 13:40, вопрос №446725, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015