Возможно подать в суд на алименты по достижении совершеннолетия?

Моему ребёнку в марте исполняется 18 лет,в данный момент я получаю алименты (он ещё учится в 11 классе),могу-ли я подать на алименты после совершеннолетия? У бывшего мужа в данный момент в браке имеется трое несовершеннолетних детей .

, Оксана,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст.120 СК РФ выплата алиментов прекращается достижением ребенком совершеннолетия.

Желаю удачи!

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если у вас ребенок не инвалид или недееспособный, то в уплате алиментов вам откажут.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Оксана!
Подать такое заявление Вы можите, но во взыскании будет отказано, т.к. алиментные обязательства родителя прекращаются по достижении ребенком 18-ти летнего возраста. Исключением является совершеннолетние нетрудоспособные дети.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу-ли я подать на алименты после совершеннолетия

Оксана

нет. если речь идет об алиментах на ребенка. подает в суд совершеннолетний самостоятельно.

присудят ли алименты-  в случае если ребенок еще будет учится в школе на момент своего 18-летия- да, до момента окончания школы. дальше, как сказали коллеги скорее всего нет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

с уважением,

Елена

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Взыскание алиментов на совершеннолетних детей возможно, только, если они инвалиды. В иных случаях взыскание алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18-ти лет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.