Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расторжение брака

Скажите пожалуйста: если я развожусь и меняю фамилию на девичью,то в новый паспорт ставят штамп о разводе,и можно ли избежать этого,что бы в новом паспорте штампа не стояло?

03 Февраля 2015, 14:40, вопрос №712095 Юлия, г. Курск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Здравствуйте Юлия, 

    В паспорте, где у Вас будет новая фамилия (девичья) не будет штампа о разводе.  

    Удачи Вам! 

    03 Февраля 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо вам!!!Вы меня обрадовали

    03 Февраля 2015, 15:05
  • Юрист - Вадим
    Утёсов Вадим
    Юрист, г. Липецк
    • 245ответов
    • 216отзывов

    Здравствуйте, Юлия.

    В новый паспорт штамп о расторжении брака, как правило, не ставят.

    Если это сделают — то Вы можете «потерять паспорт» и обратиться за его заменой в любой отдел ФМС не по месту своего жительства. времени уйдет больше, но штампа о расторжении брака точно не будет.

    03 Февраля 2015, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за совет,буду знать!!

    03 Февраля 2015, 15:05
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Штампа в новом паспорте у вас стоять не будет хотя бы по той причине что он ставится исключительно пожеланию собственника паспорта

    С уважением Александр

    03 Февраля 2015, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Законно избежать постановки штампа Вам вряд ли удастся  — в паспорте фиксируют ваше нынешнее и бывшее семейное состояние. Кроме того, в паспорте указывают сведения о предыдущих паспортах, возникнет вопрос на основании чего вы меняли паспорт. Однако благодаря разгильдяйству наших паспортно-визовых служб всё возможно)))

    С уважением.

    03 Февраля 2015, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Категорически не согласен с мнениями предиыдущих юристов согласно
    ПОЛОЖЕНИЕ
    О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОПИСАНИЕ БЛАНКА ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    2015 год Утверждено Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828
    (текст по состоянию на 02.02.2015 г.)

    По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
    — о его группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения;
    — об идентификационном номере налогоплательщика — соответствующими налоговыми органами.
    Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.

    В паспорте производятся отметки:
    — об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
    — о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

    03 Февраля 2015, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.