Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Между кем будет разделяться наследство отца?

Моя мать и отец умерли почти в один период. Мать умерла в феврале, а отец прожил всего на месяц дольше. У отца, кроме меня осталось еще два сына от предыдущего брака. Мы все уже совершеннолетние. В браке моя мать и отец купили вместе квартиру. Договор купли-продажи был оформлен на отца, но родители уже находились в браке. В квартире были прописаны мы трое. Сейчас в квартире никто не живет, но я осталась прописанной. Родители завещание не составляли. Получается, их имущество переходит в наследство. Кто имеет право претендовать на наследство отца: я одна или его сыновья тоже?

11 мая 2012, 05:29, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Гражданского кодекса:


Статья 1142

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1141
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях

Согласно положениям Семейного кодекса:

Статья 34.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Из изложенных норм закона следуе, что:

1) Вы имеете право на наследование доли Вашей матери в квартире и на наследование части доли отца;

2) Ваши братья наследуют совместно с Вами долю отца в квартире в равных долях.

11 мая 2012, 05:40
1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

А как будет определяться доля отца?

11 мая 2012, 06:08
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На наследство отца претендуете и вы и ваши братья в равных долях.

ст. 1146 ГК РФ: "Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (это доля вашего отца), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну".
п. 2 ст. 1143: "Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".

11 мая 2012, 05:49
1
0
1
0

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов. При этом доли супругов признаются равными.
Таким образом, если у супругов доли в квартире не были выделены, то по общему правилу они признаются равными (половина у матери, половина у отца).

11 мая 2012, 06:22
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В случае отсутствия завещания, призываются к наследованию наследники по закону в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Статья 1141 Гражданского кодекса РФ:
Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Статья 1142 ГК РФ:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1156 ГК РФ:
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.
Статья 34 Семейного кодекса РФ:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (т.е. они владеют имуществом в равных долях)

Если квартира была куплена в браке на деньги от продажи добрачного имущества одного из супругов, то такой супруг будет иметь долю в праве на квартиру, пропорциональную внесенной сумме.
После смерти мамы:

наследственное имущество, принадлежащее ей, разделилось между Вами и Вашим отцом в равных долях по 1/2

Вы имеете - 1/4 доли в праве на квартиру

Ваш отцец - 3/4 доли в праве на квартиру (т.к. ему уже принадлежала доля размером 1/2)

После смерти отца:

наследственное имущество, принадлежащее ему, разделится между наследниками 1 очереди, т.е. всеми детьми в равных долях по 1/3 каждому

У Вас будет (с учетом уже имеющегося) - 1/2 доли в праве на квартиру

У каждого из сыновей - по 1/4 доли в праве на квартиру

11 мая 2012, 06:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Если человек совершил суицыд, после него остались долги МФО И кредиты, кто будет платить, наследства
Если человек совершил суицыд, после него остались долги МФО И кредиты, кто будет платить, наследства нет.Кредиторы требуют с родственников платить по долгам, имеют ли они право, и что делать в таких ситуациях?
27 мая 2020, 08:32, вопрос №2784621, Людмила, г. Чита
2 ответа
Семейное право
Кем будет являться мать отца в данной ситуации?
Кем будет является мать отца (ей отец хочет отдать ребенка на воспитание) при предъявлении иска о лишении родительских прав матери ребенка?
30 октября 2018, 07:17, вопрос №2150427, Роберт, г. Великий Новгород
2 ответа
Наследство
Как будет делиться наследство отца между его матерью, сестрой и детьми?
Умер мой отец ,но его мать жива (моя бабушка жива ) ,а так же его сестра ,есть еще племянница отца ,которая отбывает длительный срок в колонии . Как в данном случае будет делиться 2х комнатная квартира И денежные средства ?
08 апреля 2018, 14:33, вопрос №1960440, Юлия, г. Воронеж
2 ответа
Наследство
Женщина вступила в наследство, но не переоформила квартиру, в случае ее смерти между кем будет делиться наследство?
Добрый день. Женщина вступила в наследство квартиры от матери, есть еще две сестры, но квартиру не оформила на себя.У нее два сына. Вопрос: в случае смерти между кем будет делиться эта квартира?
01 июня 2017, 11:05, вопрос №1654305, светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Как будет делиться наследство,если умер один из наследников?
Добрый день. У меня следующий вопрос. Год назад я, два моих сводных брата и вторая жена моего покойного отца подали заявление на вступление в наследство. До сегодняшнего дня мы не вступили. 3 сентября умирает супруга моего отца. Как сейчас будет делиться наследство отца, если один из наследников умер?
18 сентября 2015, 16:25, вопрос №979868, Оксана, г. Белгород
9 ответов
Дата обновления страницы 21.02.2013