Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Дарственная на квартиру

Можно ли оспорить документ о дарении?

В случае смерти одариваемого, коме переходит право собственности?

03 Февраля 2015, 10:45, вопрос №711748 Евгения, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Можно ли оспорить документ о дарении?

    Евгения

    это может сделать только сам даритель.

    В случае смерти одариваемого, коме переходит право собственности?

    Евгения

    если в договоре дарения не прописано условие, что в случае, если одаряемый умирает раньше дарителя, то имущество снова переходит к нему, то тогда, данное имущество перейдет к наследникам одаряемого.

    03 Февраля 2015, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Договор дарения можно оспорить если например даритель был лишен дееспособности. Также по основаниям предусмотренным ст.578 ГК РФ

    В случае смерти одаряемого при условии что он юридически оформил в собственность имущество на себя, данное имущество переходит к его наследникам

    С уважением Алекснадр

    03 Февраля 2015, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черный Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, можно если даритель совершил дарение не по своей воле а по принуждению каких либо заинтересованных лицах, а также если одаряемый после совершения дарения причинил дарителю физический вред здоровью средней или легкой тяжести в последствии вызвавший какие либо расстройства (то сделка считается не действительной).

    Также прикрыть другую сделку (куплю-продажу).

    Если на момент дарения лицо (даритель) не осознавало своих действий, находилось под наблюдением или было призвано не дееспособной.

    03 Февраля 2015, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Ответ в ст. 578 ГК РФ

    1.Даритель вправе отменить дарение, если
    одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи
    или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
    повреждения.



    В случае умышленного
    лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения
    принадлежит наследникам дарителя.



    2. Даритель вправе
    потребоватьв судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с
    подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,
    создает угрозу ее безвозвратной утраты.



    3. По требованию
    заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным
    предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
    предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших
    объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).



    4. В договоре дарения
    может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он
    переживет одаряемого.



    5. В случае отмены
    дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в
    натуре к моменту отмены дарения.



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/33/#block_578#ixzz3QfNwPWca


    03 Февраля 2015, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.