Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

При разводе

Здравствуйте, скажите, если моя Мать купила нашей семье жильё и оформила его на себя, о проживала в данном жилье наша семья. Вопрос: При разводе имеет какие-либо права на жильё супруга? Спасибо!

03 Февраля 2015, 08:57, вопрос №711630 Евгений, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений, если Ваша мать оформила квартиру на себя, то не только супруга но и вы не имеете отношения к указанному жилью (вы- только лишь в рамках наследования), во всех иных случаях это собственность только Вашей матери.

    С  уважением Александр

    03 Февраля 2015, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Здравствуйте Евгений, 

    При разделе имущества делится только совместно нажитое имущество, то есть то что приобретено Вами и Вашей супругой. Факт собственности должен быть подтвержден документально. А если, согласно документов, недвижимость принадлежит Вашей матери, то в состав имущества, подлежащего разделу, она входить не будет. 

    03 Февраля 2015, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Дарьин Михаил
    г. Москва
    • 61ответ
    • 14отзывов

    Здравствуйте!
    Согласно ст. 34 СК РФ,

    Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    p.s к вашему браку мать ( соответственно и ее собственность) не имеет никакого отношения.

    03 Февраля 2015, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.