8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на внуков

Здравствуйте! Скажите пожалуйста моя мама хочет написать завещание на внуков ( моих детей ) но они еще маленькие 3 года и 1 год детям, в случае ее смерти тьфу тьфу, я как мама (опекун) детей могу что то делать с завещанным имуществом?

, Салима, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как имущество будет завещано не вам вы можете тлько оформить на детей право собственности. распорядиться этим имуществом вы можете только с согласия органов опеки и то только в интересах детей

С уважением Александр

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Таким образом. Вы можете совершать действия в отношении этого имущества только при согласии органов опеки и при условии, что имущество детей не будет уменьшено.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кто будет наследником в случае смерти наследника по завещанию?
Неделю назад умерла бабушка, которая при жизни составила завещание, по которому она разделила свою долю в праве собственности на квартиру между 2 сыновьями. Один сын умер 4 года назад, то есть на момент смерти бабушки был жив один из сыновей. Умерший 4 года назад наследник по завещанию (сын) имеет своего сына - внука бабушки. Вопрос: будет ли призываться к наследованию потомок умершего наследника по завещанию (внук бабушки)? И на каком основании, предусмотренном законодательством
, вопрос №2253644, Сергей, г. Москва
4 ответа
Нотариат
Можно ли оформить завещание на внука и несовершеннолетнюю правнучку?
Знакомая бабушка хочет оставить после смерти квартиру по завещанию внуку и правнучке(несовершеннолетний),дочь бабушкина (мать внука) просит завещать на нее,говорит на несовершеннолетних не положено оформлять ,завещание( это она про правнучку)
, вопрос №1468286, наталья, г. Волгоград
1 ответ
Земельное право
Может ли вступивший в права наследования внук переоформить аренду участка на себя?
Здравствуйте!В 1990 году мой дед получил в аренду земельный участок по разрешению.И пользовался им как в аренде.В 2011году был заключён договор аренды на этот зем участок на 11 месяцев,который продлялся каждый год.В 2014году дед умер.Оставил завещание внуку на всё своё имущество.Внук завещание принял.Арендная плата оплачивается вовремя.Подскажите может ли внук пользоваться этой землёй и оформить её на себя?Или всё эта земля уже может быть передана другим арендаторам?Т.к. пришли какие-то люди и уже начали забивать там колышки,никаких документов не имея.И ещё - если в договоре указано,что договор прекращает своё действие со смертью арендатора.А вот ГК говорит,что договор по аренде переходит к наследникам,если иное не предусмотрено законом или договором.На что здесь опираться на договор или закон?Что имеет больше силы?Как это понимать?
, вопрос №1026212, Ольга, с. Топки
1 ответ
Раздел имущества
Завещание,отец пытается исключить из доли
Бабушка оставила завещание на дом и землю на трех человек_сын и два внука.Может ли сын(отец внуков) каким нибудь путем исключить из завещания внуков(своих сыновей)?
, вопрос №691054, Всеволод, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
Может ли второй внук оспорить завещание
Мать оставила завещание внуку.Второй внук инвалид.Может ли он оспорить завещание и в течении какого времени ?
, вопрос №282312, Андрей ЯКОВЛЕВИЧ, г. Архангельск
1 ответ