8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе и как его оспорить

Здравствуйте! Такой вопрос. Дом построен в браке, прописаны в доме жена (собственник) и 2 ребенка, одному есть 18, муж не прописан, на сколько частей будет делиться дом при разводе, если у мужа есть комната в общежитии и написана дарственная на другую квартиру. Сможет ли он через суд забрать половину дома?

02 февраля 2015, 21:10, Константин, г. Самара
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вне зависимости от того у кого что есть имущество будет делиться на супругов в равных долях

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p326
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Алекснадр

02 февраля 2015, 21:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Галочкин
Александр Галочкин
Юрист, г. Москва

Согласно семейному законодательству дом является совместно нажитом имуществом ( построен в браке) и делится пополам. Кто зарегистрирован в нем и у кого из супругов есть еще какое либо имущество роли не играет. В суде он не заберет половину а выделит супружескую долю 1/2 часть это по закону. Или заключайте соглашение в мирном порядке на условиях обоюдного согласия.

02 февраля 2015, 21:20
0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Имущество супругов делится поровну. Суд может отступить от равенства, только ввиду уважительных обстоятельств.

02 февраля 2015, 21:21
0
0
0
0
Инна Капусто
Инна Капусто
Юрист, г. Мурманск

Согласно п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено брачным контрактом или другим договором между супругами.

Кроме того, суд может, согласно п. 2 ст. 39 отступить от принципа равенства долей в этом имуществе, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

п.4 ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Все будет решаться в суде.

www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p498
© КонсультантПлюс, 1992-2015

02 февраля 2015, 21:23
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 21:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
01 мая, 07:32, вопрос №3035598, александра, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
При разделе имущества (разводе), имущество, купленное мной лично будет делится 50/50 между мной и супругом или нет?
Добрый день. Супруг не работает в течение года. За год были собраны (мной лично, без поддержки супруга) накопления. Я бы хотела приобрести имущество (автомобиль, недвижимость, бытовая техника). При разделе имущества (разводе), имущество, купленное мной лично будет делится 50/50 между мной и супругом или нет? Спасибо.
30 апреля, 15:35, вопрос №3035452, Клиент, г. Нижний Новгород
2 ответа
Налоговое право
Каким налогом облагается имущество полученное при разделе имущества супругов и проданное когда 3 года ещё не прошло после его перехода права к одному из супругов?
Каким налогом облагается имущество полученное при разделе имущества супругов и проданное когда 3 года ещё не прошло после его перехода права к одному из супругов?
29 апреля, 18:52, вопрос №3035137, Евгений Титаренко, г. Каменск-Шахтинский
1 ответ
Семейное право
Развод, раздел имущества, ооо и ип
развод , раздел имущества, ооо и ип. Продать жена не хочет. Оформлено все на нее.
29 октября 2020, 06:07, вопрос №2898285, сергей, г. Омск
3 ответа
Раздел имущества
Развод и раздел имущества
Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.
19 февраля 2015, 12:45, вопрос №733023, Олеся, г. Нарьян-Мар1
5 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2015