8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование мат капитала

При использовании мат.капитала на погашение ипотеки по дду нужно подписать обязательство о распределении долей... У меня двое детей от разных браков,муж не хочет распределять долю на моего первого ребенка,возможно ли оформить на нее долю в другой , идентичной квартире в том же районе, и оформить всё так,чтобы в дальнейшем это считалось выполненным обязательством по использованию мат капитала?

02 февраля 2015, 13:40, Елена, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не получится. Вам нужно соглашение именно о выделе доли в этой квартире, иначе просто сделка не будет оформлена.

02 февраля 2015, 13:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Этого сделать нельзя так как по закону 256-ФЗ доли должны быть распределены только в том жилом помещении которая приобретается за МК мужу это объясните в противном случае МК вы не получите.

В дальнейшем можно переоформить долю в другой картире на первого ребенка с разрешения органов опеки

С уважением Александр

02 февраля 2015, 13:43
1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нет, это невозможно. Материнский капитал выдается в том числе и на детей. Поэтому, если Вы будете приобретать жилье с использвоанием средств материнского капитала, доли должны быть выделены обоим детям

02 февраля 2015, 13:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Выделении долей в ДДУ при использовании мат. Капитала
Здравствуйте, дорогие юристы! Вопрос о выделении долей в ДДУ (договор долевого участия в строительстве) при использовании материнского капитала. Покупаю жилье, как инвестицию (доп. доход к будущей пенсии). Квартира стоит 2 700 000 руб. Решили воспользоваться мат. капиталом. Для простоты счета примем его за 486 000 руб. Застройщик прислал ДДУ на согласование. В нем не указаны доли. Теоретически я могу купить квартиру один и стать единственным собственником. Но, использование мат. капитала обязывает выделить в ДДУ доли. Теперь вопрос: какие правила определения размера долей? В моей ситуации мат капитал дает мне 18% стоимости квартиры. Т.е. доли такие: Или 82% отец, 18% на мать и двух детей (по 6%). Или 82% отец, 18% на всех (4,5% на каждого, в том числе отца). Или 41% на каждого родителя и по 9 % на детей. Вносить буду безналом со счёта ИП Прошу оказать юридическую консультацию со ссылкой на методику или разъяснение. Положения 256-ФЗ, ст. 10, п. 4, знаю. Заранее благодарю!
26 сентября 2018, 10:04, вопрос №2116633, Сергей, г. Владивосток
2 ответа
Право собственности
Выделение доли в квартире при использовании мат капитала
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы купили квартиру в новостройке с использованием мат. капитала. Сейчас я её уже оформила и хочу выделить правильно доли на каждого члена семьи. По договору собственник я. Площадь квартиры 20,8 квм. Сумма по договору: 1097687руб.76коп. в неё входит мат.капитал 433026. Получается доля мат. капитала 2/5 от общей суммы. Я эту долю 2/5 делю на 4 человек в семье. Получается каждому по 1/10 доли (Это двум детям, мужу и мне), а мне 7/10. (Это получается: 1/10 из мат.капитала прибавляем 3/5 из суммы без мат.капитала, (которая мне сказали не делится на доли). Это верно? Помогите, пожалуйста.
14 ноября 2017, 11:08, вопрос №1811811, Ольга, г. Анапа
2 ответа
Недвижимость
Как реализовать возможность приобретения квартиры с использованием мат капитала?
Добрый день. Задача такова. Требуется продать квартиру в регионе РФ (владелец пенсионер - назовем ее Мать). Квартира досталась в дар от пожилого родителя. Сейчас Мать является единственным собственником квартиры менее 3х лет. Реальная цена, по которой ее можно продать =1,7млн.руб. Далее требуется приобрести квартиру в другом регионе с привлечением Материнского капитала Дочери. Очевидно, что Дочь должна покупать квартиру на себя, чтобы реализовать возможность воспользоваться мат.капиталом. Т.е. собственницей квартиры станет Дочь. Вопрос: - если нельзя полностью избавиться от налога при продаже, то как можно минимизировать налог? Воспользоваться имущественным вычетом? Какие еще варианты (но не ждать 3года в собственности); - как реализовать возможность приобретения квартиры Дочерью с использованием мат.капитала? Я слышал, что это можно сделать в случае, если квартира покупается по ипотеке. Можно ли обойтись без ипотеки и использовать мат.капитал? Какие еще есть возможности по обоим вопросам и ограничения? Спасибо!
20 февраля 2017, 19:39, вопрос №1547233, Артем, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Покупка квартиры с использованием мат капитала по ДДУ
Здравствуйте я сейчас приобретаю квартиру в долевом строительстве в доме стоительство которого замороженно я покупаю за наличные средства т.е плачу всю сумму сразу с использованием мат капитала дом этот продает ипатичное агентство югры в день когда нужно идти и подавать документы на перечисление средств мат капитала представитель агентства говорит мне что не может пойти а пойдет со мной представитель от застройщика и сделку я оформляла непосредственно с застройщиком сейчас мне нужно в течении 2х недель внести оставшуюся сумму наличкой по слухам я узнаю что компания застройщик развалилась начальство разбежалось а деньги израсходованы не по назначению но срок сдачи обьекта еще не пришел ипатичное агентство так же упоминало о страховке которая якобы должна делаться в Москве в течении 2х недель и должна придти перед заключением сделки об использовании мат капитала но мне эту страховку ни кто не давал можно ли мне вернуть мат капитал стоит ли вносить остаток суммы как прверить застройщика что мне делать,
23 июня 2016, 00:04, вопрос №1292744, евгения, г. Когалым
1 ответ
Право собственности
Альтернатива при использовании мат. капитала
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли мы право, при полном расчете за ипотеку с использованием мат.капитала, квартиру оформить только в общую собственность с мужем, а детей не включать в собственники и положить на их именные счета суммы равные 1/2 мат.капитала на день использования мат.капитала при покупке квартиры. Насколько мы поняли, то дальнейшие манипуляции с данным жильем будут усложнены при наличии малолетних собственников. Если так можно, то что мы должны сделать при приобретении жилья: также подписаться, что обязуемся их включить в собственники или чтото другое?
13 июля 2013, 11:37, вопрос №124432, Слава Cав, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015