8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли я снять деньги со сберкнижки, которые перешли по наследству

Здравствуйте.Моя мама завещала моей несовершеннолетней дочери 600 долларов. Я так поняла, что нужно идти в органы опеки за разрешением снять с книжки деньги? И в праве ли они отказать?

Сумма небольшая, а учитывая ситуацию с долларом, было бы целесообразно сейчас их снять, и не ждать 7 лет до совершеннолетия дочери..

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Если у вас есть свидетельство о праве на наследство на вашу дочь, то снять можно, но только с разрешения органов опеки и попечительства, но они вряд ли дадут вам согласие на снятие данных средств со счета ребенка. Главное указать на что вы будете тратить данные средства, можно потратить только на ребенка.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо, за ответ! Мы сходили в органы опеки, написали заявление ( заявление требуется от обоих родителей) + ксерокопии паспортов, ксерокопия свидетельства о рождении, ксерокопия сбер.книжки, ксерокопия св-ва о праве на наследство и все.

В понедельник получим разрешение на снятие денежных средств. И даже никто не спросил на что мы собираемся потратить деньги. Всё спокойно и без проблем.

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если завещание официально оформлено тогда вам нужно идти к нотариусу и принимать наследство. после чего оформлять в опеке разрешение на снятие денежных средств

С уважением Александр

0
0
0
0

В понедельник получим разрешение на снятие денежных средств. И даже никто не спросил на что мы собираемся потратить деньги. Всё спокойно и без проблем.

Марина

На самом деле это скорей всего исключение из правил, как правило деньгами распоряжаться согласие не дают вовсе, поэтому Вам повезло.

Удачи

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я думаю, что действуют они по закону..и исключений не может быть. А может и повезло. Главное, что даже вопросов не было никаких. Приходите и получайте.)

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина! 

Вам для начала необходимо получить свидетельство о вступлении в наследство. После чего обращаться в органы опеки для получения разрешения на использование денежных средств. Но органам опеки нужно предоставить сведения о том что данные средства буду израсходованы в интересах ребенка. Например органы опеки без проблем разрешат перевести деньги на рублевый вклад.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Всё оказалось просто, написали заявление и никто нас не спросил на что мы деньги потратим. В понедельник получим разрешение.

Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме, моя ячейка заблокирована, т.к
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме , моя ячейка заблокирована , т.к компания оказалась в чёрном списке, теперь мне нужно оплатить через банк посредник 1800 долларов для того чтобы снять блок и перевести деньги
, вопрос №4097953, Ирина, г. Иркутск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.02.2015