Возможно ли я снять деньги со сберкнижки, которые перешли по наследству

Здравствуйте.Моя мама завещала моей несовершеннолетней дочери 600 долларов. Я так поняла, что нужно идти в органы опеки за разрешением снять с книжки деньги? И в праве ли они отказать?

Сумма небольшая, а учитывая ситуацию с долларом, было бы целесообразно сейчас их снять, и не ждать 7 лет до совершеннолетия дочери..

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Если у вас есть свидетельство о праве на наследство на вашу дочь, то снять можно, но только с разрешения органов опеки и попечительства, но они вряд ли дадут вам согласие на снятие данных средств со счета ребенка. Главное указать на что вы будете тратить данные средства, можно потратить только на ребенка.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо, за ответ! Мы сходили в органы опеки, написали заявление ( заявление требуется от обоих родителей) + ксерокопии паспортов, ксерокопия свидетельства о рождении, ксерокопия сбер.книжки, ксерокопия св-ва о праве на наследство и все.

В понедельник получим разрешение на снятие денежных средств. И даже никто не спросил на что мы собираемся потратить деньги. Всё спокойно и без проблем.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если завещание официально оформлено тогда вам нужно идти к нотариусу и принимать наследство. после чего оформлять в опеке разрешение на снятие денежных средств

С уважением Александр

В понедельник получим разрешение на снятие денежных средств. И даже никто не спросил на что мы собираемся потратить деньги. Всё спокойно и без проблем.

Марина

На самом деле это скорей всего исключение из правил, как правило деньгами распоряжаться согласие не дают вовсе, поэтому Вам повезло.

Удачи

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я думаю, что действуют они по закону..и исключений не может быть. А может и повезло. Главное, что даже вопросов не было никаких. Приходите и получайте.)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Вам для начала необходимо получить свидетельство о вступлении в наследство. После чего обращаться в органы опеки для получения разрешения на использование денежных средств. Но органам опеки нужно предоставить сведения о том что данные средства буду израсходованы в интересах ребенка. Например органы опеки без проблем разрешат перевести деньги на рублевый вклад.

Удачи Вам!

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Всё оказалось просто, написали заявление и никто нас не спросил на что мы деньги потратим. В понедельник получим разрешение.