308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли я снять деньги со сберкнижки, которые перешли по наследству

Здравствуйте.Моя мама завещала моей несовершеннолетней дочери 600 долларов. Я так поняла, что нужно идти в органы опеки за разрешением снять с книжки деньги? И в праве ли они отказать?

Сумма небольшая, а учитывая ситуацию с долларом, было бы целесообразно сейчас их снять, и не ждать 7 лет до совершеннолетия дочери..

02 Февраля 2015, 14:23, вопрос №710790
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Если у вас есть свидетельство о праве на наследство на вашу дочь, то снять можно, но только с разрешения органов опеки и попечительства, но они вряд ли дадут вам согласие на снятие данных средств со счета ребенка. Главное указать на что вы будете тратить данные средства, можно потратить только на ребенка.

Желаю удачи!

02 Февраля 2015, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо, за ответ! Мы сходили в органы опеки, написали заявление ( заявление требуется от обоих родителей) + ксерокопии паспортов, ксерокопия свидетельства о рождении, ксерокопия сбер.книжки, ксерокопия св-ва о праве на наследство и все.

В понедельник получим разрешение на снятие денежных средств. И даже никто не спросил на что мы собираемся потратить деньги. Всё спокойно и без проблем.

04 Февраля 2015, 13:42
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если завещание официально оформлено тогда вам нужно идти к нотариусу и принимать наследство. после чего оформлять в опеке разрешение на снятие денежных средств

С уважением Александр

02 Февраля 2015, 14:26
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В понедельник получим разрешение на снятие денежных средств. И даже никто не спросил на что мы собираемся потратить деньги. Всё спокойно и без проблем.

Марина

На самом деле это скорей всего исключение из правил, как правило деньгами распоряжаться согласие не дают вовсе, поэтому Вам повезло.

Удачи

04 Февраля 2015, 13:47
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Я думаю, что действуют они по закону..и исключений не может быть. А может и повезло. Главное, что даже вопросов не было никаких. Приходите и получайте.)

04 Февраля 2015, 13:52
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина! 

Вам для начала необходимо получить свидетельство о вступлении в наследство. После чего обращаться в органы опеки для получения разрешения на использование денежных средств. Но органам опеки нужно предоставить сведения о том что данные средства буду израсходованы в интересах ребенка. Например органы опеки без проблем разрешат перевести деньги на рублевый вклад.

Удачи Вам!

02 Февраля 2015, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Всё оказалось просто, написали заявление и никто нас не спросил на что мы деньги потратим. В понедельник получим разрешение.

04 Февраля 2015, 13:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут