Отказ супруга от доли в квартире

Добрый день.

Мной в феврале 2014 г. через ипотеку, которая оформлена на меня, до брака приобретена по ДДУ квартира в строящемся доме. Все платежи закрывала я, своими деньгами с зарплаты. В сентябре 2014 г. я вышла замуж. В октябре мной была закрыта ипотека. Деньги дали родители (с квартиры, которая принадлежала им и была продана ими). Дом должен быть сдан в марте 2015 г.

Данное имущество будет считаться совместно нажитым? каким образом я могу сохранить свое имущество неприкосновенным?

Т.к. фактически к данной квартире муж не имеет никакого отношения.

, Софья, г. Тула
Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

Переуступите право по договору дду своим родителям, а после оформления в их собственность они Вам её подарят. Как вариант.

Софья
Клиент, г. Тула

Сергей, спасибо! Я могу без согласия супруга оформить договор уступки права на данный объект строительства? или все согласие супруга потребуется?

Возможно, что потребуется согласие супруга.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имущество это будет только вашим так как приобретено до брака. Но муж может попробовать отсудить часть денег которые вы внесли в период брака, но для этого он должен будет предъявить квитанции на оплату, которых у него думаю нет, поэтому квартира полностью будет ваша

С уважением Александр

Переуступить ничего не получится так как квартира уже оформлена в собственность и ипотека выплачена. Отчуждать квартиру не нужно это лишнее, также можете подстраховаться и составить с родителями договор дарения денег от них вам на погашение ипотеки

Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Софья! Если ипотечный кредит Вы полностью выплатили до брака, то данная квартира не является совместно нажитым имуществом. Если же ипотека оплачивается вами в период брака, то в случае его расторжения Ваш муж может претендовать либо на часть выплаченных денежных средств либо определять свою долю в квартире. В любом случае сохраните всю документацию и квитанции об оплате. Удачи Вам!