8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ супруга от доли в квартире

Добрый день.

Мной в феврале 2014 г. через ипотеку, которая оформлена на меня, до брака приобретена по ДДУ квартира в строящемся доме. Все платежи закрывала я, своими деньгами с зарплаты. В сентябре 2014 г. я вышла замуж. В октябре мной была закрыта ипотека. Деньги дали родители (с квартиры, которая принадлежала им и была продана ими). Дом должен быть сдан в марте 2015 г.

Данное имущество будет считаться совместно нажитым? каким образом я могу сохранить свое имущество неприкосновенным?

Т.к. фактически к данной квартире муж не имеет никакого отношения.

, Софья, г. Тула
Сергей Мешков
Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

Переуступите право по договору дду своим родителям, а после оформления в их собственность они Вам её подарят. Как вариант. 

0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Тула

Сергей, спасибо! Я могу без согласия супруга оформить договор уступки права на данный объект строительства? или все согласие супруга потребуется?

Возможно, что потребуется согласие супруга.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имущество это будет только вашим так как приобретено до брака. Но муж может попробовать отсудить часть денег которые вы внесли в период брака, но для этого он должен будет предъявить квитанции на оплату, которых у него думаю нет, поэтому квартира полностью будет ваша

С уважением Александр

0
0
0
0

Переуступить ничего не получится так как квартира уже оформлена в собственность и ипотека выплачена. Отчуждать квартиру не нужно это лишнее, также можете подстраховаться и составить с родителями договор дарения денег от них вам на погашение ипотеки

0
0
0
0
Вячеслав Коньков
Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Софья! Если ипотечный кредит Вы полностью выплатили до брака, то данная квартира не является совместно нажитым имуществом. Если же ипотека оплачивается вами в период брака, то в случае его расторжения Ваш муж может претендовать либо на часть выплаченных денежных средств либо определять свою долю в квартире. В любом случае сохраните всю документацию и квитанции об оплате. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2015