600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел имущества

если находясь в браке один из супругов получил по дарственной от родственников квартиру, считается ли она общим имуществом и подлежит ли разделу при разводе?

02 Февраля 2015, 13:34, вопрос №710723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
254
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Такое имущество не будет считаться совместной собственностью в соответствии с семейным кодексом РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

02 Февраля 2015, 13:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
58
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Являются личной собственностью того или иного супруга и не делятся:

  • вещи и имущественные права, принадлежавшие ему до брака;
  • подаренное (вещи и права, полученные в качестве дара лично), унаследованное имущество, а также все, что было получено в браке по другим безвозмездным сделкам (к примеру, квартира, полученная в порядке приватизации);
  • все приобретенное за счет личного имущества (например квартира, полученная по договору мены в обмен на личную квартиру);
  • вещи, не относящиеся к предметам совместного потребления (одежда, предметы протезирования, медикаменты и т. д.);
  • права на результаты творчества (объекты авторского и патентного права);
  • полученное в качестве возмещения за моральный вред, вред здоровью, личному имуществу, выплаты по договору личного страхования.
Личное имущество может стать общим, то есть получить статус совместной собственности, если до развода оно было переделано, переработано, модернизировано за счет общих средств таким образом, что оно существенно изменилось и приобрело новые качества. Например: капитальный ремонт жилого дома, возведение еще одного этажа в дачной постройке, замена мотора или другой важной части в автомобиле и т. д. Такое имущество становится общей собственностью. Данный вопрос конечно следует решать в судебном порядке.

02 Февраля 2015, 13:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
37
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Согласноп.1 ст.36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Т.е. такое имущество не является совместно нажитым и разделу при разводе не подлежит.

Однако, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст.37 Семейного кодекса). 

Следовательно, если квартиру признают совместно нажитым имуществом, то при разводе она подлежит разделу. 

С уважением, Мария

02 Февраля 2015, 13:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
197
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, подаренное имущество не является совместно нажитым имуществом и поэтому не будет при разводе входить в перечень имущества, подлежащего разделу

02 Февраля 2015, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.