8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата алиментов без официального дохода

Добрый день! Я плачу алименты по мере возможности (3000 руб.) так как официально нигде не работаю, у меня другая семья, но мне постоянно звонят судебные приставы, и напоминают, что у меня огромный долг (600000 руб). Какие санкции ко мне могут применить?

02 февраля 2015, 09:24, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

В отношении вас могут производить все исполнительные действия.

Согласно ст.64 ФЗ об исп производстве 1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;13) взыскивать исполнительский сбор;(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;(п. 16 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 09:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Являются алименты официальным доходом?
являются алименты оф. доходом ? для оформление пособия от 3 до 7 лет . если мать оф. негде не работает.
30 января 2020, 03:18, вопрос №2665674, Нина, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Заключение соглашения об уплате алиментов в добровольном порядке
Здравствуйте. Вопрос по алиментам: У жены пенсия выше прожиточного минимума, у меня также. Оба пенсионеры, не работаем. Хочу добровольно и с согласия жены оформить нотариально заверенное соглашение(алименты) на содержание жены в размере 70% от пенсии. Согласно ст. 89 Семейного кодекса(выдержки и коментарии): "В судебном порядке алименты на содержание одного из супругов могут быть взысканы со второго супруга только в случае, если доказано, что последний обладает необходимыми для этого средствами. ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЭТОГО ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕ ТРЕБУЕТСЯ. НЕ ИМЕЕТСЯ ТАКЖЕ НЕОБХОДИМОСТИ В ДОКАЗЫВАНИИ НУЖДАЕМОСТИ СУПРУГА, В ПОЛЬЗУ КОТОРОГО БУДУТ УПЛАЧИВАТЬСЯ АЛИМЕНТЫ." Какие законодательные критерии есть для признания гражданина нудающимся? Вероятно, что у него доход меньшепрожиточного минимума или меньше чем МРОТ? Выдержки из судебной практики: "Нетрудоспособным является супруг, если он достиг возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчина или женщина), либо является инвалидом, имеющим ограничение к трудовой деятельности. Обращался к нотариусам по месту жительства - в результате отказ. Мотивировка, что я уменьшаю свои доходы ниже прожиточного минимума (моя пенсия 16 тысяч рублей, по соглашению между мной и супругой хотел перечислять ей 70% от своего дохода, а также, что моя жена не является нуждающейся, т.к. пенсия у нее выше прожиточного минимума. Прав ли нотариус? Читал в официальных комментариях юристов и нотариусов: Для заключения соглашения об уплате алиментов не имеют значения ситуативные обстоятельства, по которым оно заключается: раздельное или совместное проживание супругов, их взаимоотношения. В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ АЛИМЕНТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ МОГУТ БЫТЬ ВЗЫСКАНЫ СО ВТОРОГО СУПРУГА ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ДОКАЗАНО, ЧТО ПОСЛЕДНИЙ ОБЛАДАЕТ НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ЭТОГО СРЕДСТВАМИ. ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЭТОГО ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕ ТРЕБУЕТСЯ. НЕ ИМЕЕТСЯ ТАКЖЕ НЕОБХОДИМОСТИ В ДОКАЗЫВАНИИ НУЖДАЕМОСТИ СУПРУГА, В ПОЛЬЗУ КОТОРОГО БУДУТ УПЛАЧИВАТЬСЯ АЛИМЕНТЫ. Нетрудоспособность супруга, нуждающегося в предоставлении ему содержания, подтверждается таким же образом, как и в других алиментных обязательствах. Кроме этого знаю людей которые в подобных условиях заключали подобные нотариальные соглашения без всяких проблем. МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ОДНО: КОНКРЕТНО, Я ВСЕ-ТАКИ МОГУ ТАКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ИЛИ НЕТ?
12 марта 2017, 07:37, вопрос №1568084, Владимир, г. Челябинск
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как документально подтвердить уплату алиментов, какие нужны доказательства?
Состою во втором браке. Собираюсь подать на развод. От первого брака имею сына, на содержание которого плачу алименты, в размере 1/4 дохода, по судебному решению, в котором сумма алиментов определена как 1/4 общего дохода. Во втором браке также есть общий сын. Режим владения имуществом в браке - раздельный, на основании брачного контракта, споров по имуществу нет. Споров по месту проживания ребенка после развода также нет - будет жить с мамой. Есть несогласие по алиментам. Супругу не устраивает размер алиментов в размере 1/6 официального дохода. Она настаивает на фиксированной сумме, закрепленной соглашением сторон. Меня не устраивает такая позиция. Я буду настаивать на 1/6 от официального дохода, поскольку уже плачу алименты на содержание ребенка от предыдущего брака. Супруга отказывается открывать расчетный счет в банке, куда можно было бы перечислять алименты. Завязываться с расписками ежемесячно мне лень, да и выбивать их каждый раз я не хочу. Собственно вопросы: 1) есть ли смысл в заявление о расторжении брака сразу включить пункт с просьбой определить мне размер алиментов как 1/6 от моего дохода в связи с уплатой алиментов на первого ребенка от предыдущего брака? Если да, то достаточно ли будет в качестве подтверждения уплаты алиментов на первого ребенка приложить справку с работы об удержании и перечислении алиментов, или потребуются дополнительные документы? 2) как доказать получение второй супругой после развода алиментов, если она не хочет ни открывать счет в банке, ни писать расписки о получении?
27 апреля 2016, 09:51, вопрос №1235008, Александр, г. Москва
11 ответов
Алименты
Имеет ли юридическую силу соглашение об уплате алиментов, не заверенное нотариусом?
В 2013 году оформили развод с бывшим мужем. Одновременно подавала заявление на развод и на алименты. После развода вступил в силу приказ об уплате алиментов отцом ребенка в мою пользу. На тот момент бывший муж являлся студентом (никаких официальных источников дохода не имел), поэтому я забрала приказ из отдела судебных приставов (куда его направили после развода). Мы договорились самостоятельно о размере материальной помощи с его стороны, подписав распечатанное с Интернета соглашение об уплате алиментов (у нотариуса не заверяли, на соглашении стоят только наши инициалы и подписи). В настоящее время я хочу, чтобы бывший муж платил алименты официально. Я отнесла судебный приказ в отдел судебных приставов, ну и, собственно говоря, написала заявление, документы приняли. Теперь беспокоит такой вопрос: может ли бывший муж подать на меня в суд, с целью оспаривания приказа об уплате алиментов (приказ от 2013 года)? Нужно ли мне было предварительно разрывать наше соглашение об уплате алиментов? И вообще несет ли данное соглашение какую-либо юридическую силу?
20 апреля 2016, 16:33, вопрос №1227761, Екатерина, г. Омск
1 ответ
Алименты
Алименты (Соглашение об уплате Алиментов)
Здравствуйте! 1) В ПУНКТЕ СОГЛАШЕНИЯ Я УКАЗАЛА НЕ МЕНЕЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА РЕБЕНКА ПО РЕСП. КОМИ В ЦИФРЕ 7579 РУБ. По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере одной четверти заработка и иного дохода Плательщика алиментов, определяемых в соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ, но не менее 7579 (семи тысяч пятьсот семидесяти девяти) рублей в месяц подлежащие индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся Плательщику алиментов, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. ЕСЛИ УКАЖУ НЕ МЕНЕЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ТАК? ПРО ИНДЕКСАЦИЮ НУЖНО БУДЕТ НАПИСАТЬ? см. ниже, правильно указала? По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере одной четверти заработка и иного дохода Плательщика алиментов, определяемых в соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ, но не ниже прожиточного минимума на ребенка по месту жительства лица, получающего алименты в месяц, подлежащего индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся Плательщику алиментов, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. 2) По вопросу - Как я могу проверить достоверность предоставленных им справок 2НДФЛ ? МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ + в июне каждого года на основании данного Соглашения подавать запрос в налоговую по месту его жительства о его годовых доходах. Это действительно так, таким образом будут предоставлять мне информацию? ++ПОСОВЕТОВАЛИ - сведения из Пенсионного фонда. Каким образом я могу запросить информацию в Пенсионный фонд? +++ПОСОВЕТОВАЛИ- решения суда. Мне каждый год обращаться в суд с запросом достоверности 2НДФЛ и каким образом? 3) пункт про 2НДФЛ - Плательщик алиментов обязуется предоставлять Получателю алиментов справку(ки) о доходах с места работы по форме 2НДФЛ с января 2014 года до совершеннолетия ребенка ежегодно. УКАЗАНО МНОЙ ПРАВИЛЬНО про срок предоставления - с января 2014 года до совершеннолетия ребенка, чтобы он в январе каждого года предоставлял мне справки 2НДФЛ? 4) На случай если он не будет работать, я указала в соответствии с СК РФ, см. ниже, правильно? 3.3. В случае, если плательщик алиментов не работает задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности в соответствии со ст.113 СК РФ. 3.4. При образовании задолженности по вине плательщика алиментов по соглашению об уплате алиментов, плательщик алиментов уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. 5) Алименты взыскиваются с общего дохода, поэтому соглашение предъявляется каждому работодателю в отдельности. До совершеннолетия ребенка он может поменять работу много раз и работать на нескольких работах. Тогда сколько оригиналов соглашения нам составлять и сколько оригиналов соглашения мы имеем право составить на подпись нотариусу или в дальнейшем можно делать копию заверенную у нотариуса и предоставлять ее на работу мужу? Заранее спасибо!
28 мая 2013, 23:29, вопрос №90934, Анна Прокушева, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015