Как составить исковое заявление на восстановление права на применение патентной системы налогообложения

Добрый день!

В связи с тем, что мною не был уплачен в срок (до 1 декабря 2014г) налог в виде стоимости 2/3 патента, я утратил право на применение этой системы налогообложения.

Тем не менее считаю, что у меня есть право на восстановление права на применение патентной системы налогообложения.

1. Данное право предоставляется ФЗ РФ от 29 декабря 2014г. №477 ФЗ, согласно которому 2/3 стоимости патента уплачиваются в срок не позднее срока окончания действия патента.

2. Оплату я произвел 4 декабря 2014г. платеж не прошел по банковской ошибке и был проведен 9 декабря 2014г. (платежные поручения имеются). 22 декабря я получил по почте требование от ИФНС об уплате 2/3 стоимости патента. Требование было датировано 9 декабря 2014г. На этот момент оплата уже была проведена. Следовательно требование было удовлетворено.

3. Согласно пункту 7 ст. 3 НК РФ "все неясности и сомнения... трактуются в пользу налогоплательщика. Поскольку уведомление об утрате права на применение патентной системы налогообложения я получил в начале 2015г считаю что и рассматривать это дело нужно в свете законов действующих на данный момент, а не в свете утративших силу.

Прошу Вас помочь мне составить исковое заявление.

, Александр, г. Нерюнгри
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Александр, не спешите писать исковое заявление. Давайте сначала разберем ситуацию. Согласно п. 2 ст. 346.51. НК РФ ( в редакции, действовавшей в до 31.12.2014):

2. Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года: в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента; в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

У вас срок действия патента заканчивался когда, 1 декабря 2014 г. или 31 декабря?

Положения п. 2 ст. 346.5.1 в редакции Федерального закона от 29.12.2014 № 377-ФЗ применяются с 01.01.2015 (ст.2 закона).

П. 7 ст. 3 НК РФ здесь не причем, какие неясности законодательства?

Если я в чем-то  вас неправильно понял, уточните.

Александр
Клиент, г. Нерюнгри

Добрый день, Аким! Спасибо за ответ. Срок действия патента заканчивался 31 декабря.

Неясность на мой взгляд все же есть. Я не юрист, но полагаю, что если человека осудили, например, на смертную казнь, но приговор не был приведен в исполнение, а через некоторое время эту меру в государстве отменили, то даже если приговор не будет обжалован, вряд ли его казнят. Тем более если обжалование будет. Положения п. 2 ст. 346.5.1 в редакции Федерального закона от 29.12.2014 № 377-ФЗ применяются с 01.01.2015г. Сейчас уже февраль 2015г. Сообщение об утрате я получил в январе 2015г. По какой причине ко мне нужно применять закон 2014г.? Ведь вопрос рассматривается сейчас. Поскольку в законе не прописано, что в подобном случае необходимо руководствоваться старой редакцией, то я считаю что это можно расценить как "неясность".

Если я не прав, поправьте меня, пожалуйста.

Александр, вам необходимо было оплатить патент до 1 декабря, чтобы сохраниться на ПСН, но вы оплатили только 4-го. Ну и какие здесь уважительные причины? Если были, предъявите, тогда другое дело.

1. Новый закон 377-ФЗ, очевидно улучшает ваше положение и вы в аналогии со смертной казнью намекаете на его обратную силу. Однако данный закон не смягчает ответственность за нарушение закона, чтобы автоматически иметь обратную силу, а смягчает обязанности налогоплательщика. Поэтому  в силу пункта 4 статьи 5 Налогового кодекса РФ:

4. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Закон 377-ФЗ обратной силы для своих положений не предусматривает.

2.  Утрата права на применение ПСН в связи с  неоплатой патента в срок  возникает автоматически, а не по решению налогового органа. Это явно следует из пунктов 6-7  статьи 346.45 НК РФ:

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

7. Суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.

3. Также вы пишете, что:

22 декабря я получил по почте требование от ИФНС об уплате 2/3 стоимости патента. Требование было датировано 9 декабря 2014г. На этот момент оплата уже была проведена. Следовательно требование было удовлетворено.

Ну вот это  единственное, за что можно зацепиться. Налорг считает, что вы утратили право на ПСН в 2014 г. В таком случае если вы готовы спорить, ждите, пока они не составят акт о  совершении налогового правонарушения за непредставление декларации по НДФЛ и неуплате налога за 2014 г. и подавайте свои возражения.   Либо подавайте на них жалобу в вышестоящий орган  на незаконные действия и далее заявление в арбитражный суд. Но имейте ввиду, неверные действия налогового органа, как  в данном случае с направлением вам требования 09.12.14,  не извиняет налогоплательщика.  Вы очевидно не исполнили свою обязанность по оплате патента в срок и они вам живо об этом напомнят.

P.s. Жалобу готов вам помочь составить, но нужны файлы документов, которые вы упоминаете.