8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа акций теще

Добрый день! В 1992 у меня появились акции. Сейчас я хочу получить за них деньги. И рассматриваю два варианта.

1. Продать по существующему курсу. Придется ли мне заплатить налог?

2. Моя теща как раз хочет приобрести акции данной организации, могу ли я как-то переписать на нее (подарить,продать по более низкой цене), чтоб налог не платить?

01 февраля 2015, 17:59, кирилл, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирил

1. Да прядется.

Согласно п. 3 ст. 214.1 НК РФ доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов,
полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными
расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически
произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые
профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд).

2. Если Вы их подарите, то налог платить не нужно. Вам необходимо обратиться в организацию, которая ведет реестр акционеров, и предоставить договор дарения акций в данную организацию. Вы можете узнать кто ведет реестра обратившись в саму компанию.

Удачи Вам!

01 февраля 2015, 18:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Добрый вечер.

Согласно ч. 1 п. 7 ст. 228 НК РФ физические лица (граждане), получившие от физических лиц (граждан), не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения (хоть недвижимое имущество, хоть транспортное средство, акции, паи, доли), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению обязаны уплатить налог в размере 13 % от стоимости такого имущества.
Таким образом, при дарении ваша теща попадает под налог, т.к. вы не являетесь близкими родственниками.

01 февраля 2015, 18:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоги после продажи валюты после продажи акций
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как платятся налоги в следующей ситуации. Например, я куплю акцию за 100$ по курсу 70 рублей. Продам меньше чем через 3 года за 107 долларов по курсу 75 рублей. Брокер, выступая налоговым агентом, вычтет с меня налог с учетом курсовой переоценки: (107$ * 75 - 100$ * 70) * 13% = 1025 * 13% = 133.25 руб. Насколько я понимаю, налоги снимаются с рублевого счета, поэтому на долларовом счете остаются эти 107 долларов. Теперь я конвертирую эти 107 долларов в рубли. 107$ * 75 = 8025 рублей. Т.к. валюта - имущество, я должен задекларировать ее налоговой. И тут я сам никак не разберусь. Есть пример на сайте ТЖ: https://journal.tinkoff.ru/invest-declare/ ("Петр торгует ценными бумагами", для удобства прикрепляю скриншоты). Интересует именно случай сверх 250 000 рублей в год. Там покупают акций на примерно 3000 долларов, продают акции и продают после этого только 2000 долларов, заявляют расходы на приобретение 2000 долларов, считают налог с разницы. Но непонятно, как облагаются налогом доллары, полученные именно с продажи акций (в моем первом примере 7 долларов разницы). К тому же в их примере два раза одна и та же операция облагается налогом (сначала налог с курсовой переоценкой при продаже акции снимает сам брокер, а потом я плачу налог с той же курсовой разницы). Видел и другую точку зрения, что эти доллары появились в момент продажи акций, соответственно, налог с разницы между покупкой и продажей надо считать именно с этого дня. То есть, если я сегодня же и продал доллары, то разница курсов какая-то минимальная. Но что в этом случае что показывать в налоговую как затраты на приобретение? Помогите, пожалуйста, разобраться, какая на самом деле сложилась практика в такой ситуации.
05 мая, 06:20, вопрос №3036573, Mikhail Melnikov, г. Волгоград
1 ответ
Корпоративное право
Купля-продажа акций и рассмотрение спора
Задача 11. ООО «Флагман» приобрело у ЗАО «Салют» 75% акций ОАО «Фейерверк». До заключения договора купли-продажи акций покупателю были представлены продавцом для ознакомления учредительные документы, документы бухгалтерской отчетности ОАО «Фейерверк», копии основных договоров, заключенных ОАО «Фейерверк», и ряд иных документов, связанных с деятельностью этой компании. В течение трех месяцев после заключения договора купли- продажи акций и их полной оплаты в сумме 3 млн руб. к ОАО «Фейерверк» были предъявлены налоговые претензии на сумму 5 млн руб. Выяснилось также, что ОАО «Фейерверк» до продажи акций существенным образом нарушало законодательство и условия лицензирования, в связи с чем велик риск отзыва у него лицензии на производство пиротехнических изделий, на основании которой ОАО «Фейерверк» осуществляет свою основную деятельность. В связи с указанными обстоятельствами ООО «Флагман» обратилось в суд с требованием о расторжении договора и возврате покупной цены за акции по причине того, что качество акций не соответствовало требованиям договора. Продавец исковые требования не признал по следующим основаниям. Во-первых, при заключении договора никаких гарантий качества акций он не предоставлял. Во-вторых, показатели деятельности ОАО «Фейерверк» не могут считаться требованиями к качеству его акций, а ст. 475 ГК РФ в принципе не может применяться к продаже акций. В-третьих, до заключения договора купли-продажи акций ООО «Флагман» ознакомилось с рядом документов, связанных с деятельностью ОАО «Фейерверк», а потому не может после заключения договора предъявлять к продавцу претензии в связи с недостатками в деятельности ОАО «Фейерверк».
14 сентября 2017, 06:50, вопрос №1751450, Анастасия, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как должен рассчитываться налог с продажи акций Газпрома исходя из конкретной ситуации
В 2013 году после развода с мужем суд определил перевести акции Газпрома на моё имя: половина моя + половина мужа в счёт оплаты имущественного долга передо мной, т. к. по согласию ему досталось больше, а разницу муж обязался погасить переводом своей половины акций на моё имя.Расчет имущества при этом исходил из стоимости акций на день перевода (опять же по определению суда). У меня сохранились ксерокопии покупки акций (в браке) от 2005 и 2008 годов. В одном случае стоимость одной акции значительно превышает стоимость одной акции при продаже в 2016 году. В другом случае несколько ниже стоимости при продаже в 2016 году. Сохранилась выписка из депозитария Газпрома о стоимости акций на день перевода на моё имя. Поясню: я продала все акции в 2016 году. Вопрос: как в данном случае должен производиться расчёт налога с продажи акций. Благодарю за предполагаемый ответ.
17 января 2017, 14:21, вопрос №1502388, Ольга Андреевна, г. Нижний Новгород
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Купля-продажа акций акционерного общества
1) Совет Директоров (СД) Общества (АО) утвердил независимого оценщика для определения рыночной стоимости акций. Генеральный директор заключил с оценщиком Договор на оценку рыночной стоимости акций. После получения Отчёта от независимого оценщика СД утвердил рыночную стоимость одной акции в размере 238 руб. Затем в Общество поступили письма от двух акционеров (которые были уведомлены о цене акции от независимого оценщика) о намерении продать свои акции по цене 772 руб. за 1 акцию третьему лицу (в 3,2 раза дороже независимой оценки, утверждённой СД). Протоколом СД принято решение о продаже акций этих двух акционеров в течение 60 дней по цене НЕ от независимого оценщика, утвержденной СД, а по цене за 1 акцию 772 руб. (цена продавца) и не целесообразности принятия Решения о покупке акций самим Обществом. Генеральным директором были высланы уведомления всем акционерам Общества о факте поступления предложения от акционеров-продавцов о продаже акций и порядке покупки в размере пропорциональном доли каждого акционера по преимущественному праву покупки. По окончании срока (+) 45 дней по Уставу на ответ от акционеров либо отсутствие к/либо ответа, (+) 60 дней по ФЗ/Уставу на ответ от ЗАО, акционеры-продавцы продали по Договорам купли-продажи свои акции третьему лицу. Один из акционеров, не участвовавший в сделке, по прошествии двух месяцев после закрытия сделки купли-продажи акций подает в суд на признание незаконной сделки в связи с неверной ценой проданных акций. ВОПРОС: Какое решение надо ожидать от суда? 2) Акционер, подавший в суд (см. п.1), имеет 22% акций УК или N-ное количество акций. ВОПРОС: В случае выхода из Общества по собственному желанию, какую цену за свои акции он может требовать от Общества по закону? Что ещё он может требовать в случае выхода, если у Общества есть в собственности объекты недвижимости?
15 апреля 2016, 09:24, вопрос №1221554, Ирина, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Налоговое право
Налог от продажи акций физлицом через банк
Здравствуйте! Я перевела свои акции с целью продажи в сбербанк. Был открыт брокерский счет. Акции были проданы в 2 этапа на бирже. При первой продаже сразу вычли 13% на уплату налога за проданные акции. При второй продаже 13% не высчитали. Мне нужно самой заполнять форму 3ндфл и уплачивать налог в отчетный период.ВОПРОС: поступят ли сведения с биржи в налоговую от второй продажи акций или в налоговой узнают о продаже акций только тогда,когда я заполню форму 3ндфл? А если я не заполню форму 3ндфл на вторую продажу акций?
09 декабря 2014, 16:51, вопрос №648229, Галина Ивановна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015