8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Продажа акций теще

Добрый день! В 1992 у меня появились акции. Сейчас я хочу получить за них деньги. И рассматриваю два варианта.

1. Продать по существующему курсу. Придется ли мне заплатить налог?

2. Моя теща как раз хочет приобрести акции данной организации, могу ли я как-то переписать на нее (подарить,продать по более низкой цене), чтоб налог не платить?

, кирилл, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирил

1. Да прядется.

Согласно п. 3 ст. 214.1 НК РФ доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов,
полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными
расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически
произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые
профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд).

2. Если Вы их подарите, то налог платить не нужно. Вам необходимо обратиться в организацию, которая ведет реестр акционеров, и предоставить договор дарения акций в данную организацию. Вы можете узнать кто ведет реестра обратившись в саму компанию.

Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер. 

Согласно ч. 1 п. 7 ст. 228 НК РФ физические лица (граждане), получившие от физических лиц (граждан), не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения (хоть недвижимое имущество, хоть транспортное средство, акции, паи, доли), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению обязаны уплатить налог в размере 13 % от стоимости такого имущества.
Таким  образом,  при  дарении  ваша   теща   попадает   под  налог, т.к. вы  не  являетесь  близкими  родственниками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я для выделения долей использовать не сумму указанную в договоре купли-продажи, т
Квартира приобретена в ипотеку , в 2007г., на 25 лет. Материнский капитал задействован в размере 410'000₽ в 2013 году.По договору купли-продажи стоимость 1 млн., ипотека 80'000 долларов США,фактическая на данный момент 6 млн., с учетом процентов выплачено будет более 10млн. Двое уже совершеннолетних детей. В браке не состояла. На момент использования средств материнского капитала стоимость 2,8 млн. На данный момент остаток долга 1,7 млн рублей при досрочном погашении. Могу ли я для выделения долей использовать не сумму указанную в договоре купли-продажи, т.к. получается, что государство 40% стоимости жилья оплатило, что полностью не соответствует действительности.?
, вопрос №4850186, Ирина, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы нужны для законной продажи (в соцсетях, на ярмарках, на сайте)?
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по правовому оформлению деятельности. Я прохожу обучение и планирую заниматься изготовлением и продажей изделий ручной работы, а именно: - свечи (разных видов), аромасаше, мелтсы - мыло, бомбочки для ванны - декоративные цветы, цветы-светильники, арома-светильники (из фоамирана, глины, готовые пенные цветы) - фотозоны из различных материалов - автопарфюм, диффузоры - подарочные наборы и сопутствующая продукция Подскажите, пожалуйста: - Можно ли вести такую деятельность как самозанятая или нужно открывать ИП? - Есть ли ограничения по этим видам продукции? - Какие документы нужны для законной продажи (в соцсетях, на ярмарках, на сайте)? Спасибо!
, вопрос №4850083, Екатерина Кратосутская, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Совкомбанк предложил акцию ДРПЗ, стоит доверять или нет?
Совкомбанк предложил акцию ДРПЗ,стоит доверять или нет?
, вопрос №4849503, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я после продажи выделить им доли в новой квартире?
Квартира приобретена в ипотеку , в 2007г., на 25 лет. Материнский капитал задействован в размере 410'000₽ в 2013 году.По договору купли-продажи стоимость 1 млн., фактическая на данный момент 6 млн., с учетом процентов выплачено будет более 10млн. Двое уже совершеннолетних детей. В браке не состояла. Хочу погасить ипотеку( остаток около 2мл.) и купить другую квартиру. Отец детей требует выделить им доли в размере более 50 % на двоих, либо они будут против продажи( под его чутким руководством разумеется). В каком размере я обязана выделить доли по закону? Стоимость уж слишком отличается в моем случае. Могу ли я после продажи выделить им доли в новой квартире? В течении полугода , я должна , после погашения ипотеки, я выделю раньше, мне нужно понимать смогут ли оспорить сделку?
, вопрос №4849384, Ирина, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Случилось не большое дтп без пострадавших, со мной была теща оформили как обычное дтп, через пару часов у нее
Случилось не большое дтп без пострадавших,со мной была теща оформили как обычное дтп,через пару часов у нее заболела голова, и она обратилась в больницу сказала что после дтп,ее доставили в больницу с подозрением на сотрясение мозга и ушибы мягких тканей хотя на следующий день уже все проошло и просила ее выписать но не дали, но после всех больничных процедур, ничего не показало,а в эпикризе написали что было сотрясение,и отказали переделывать его, а оформили как дтп с участием пострадавшей легкой степени, ко мне от нее претензий нету,суда еще не было,пришла на работу электронный протокол дтп с участием пострадавших,работаю там где никак нельзя что бы было дтп с участием пострадавшей(если будет обычное дтп ничего страшного) можно ли как нибудь сделать так что бы не было показано дтп с участием пострадавшей а было обычное дтп?
, вопрос №4849334, Аноним, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.02.2015