Наследство. Автомобиль в долях 2 наследников

Добрый вечер!

После смерти отца достался в наследство автомобиль. Наследников 2: я и моя сестра (дети). На момент смерти оба были прописаны в квартире, где умер отец.

Я в течение 6 месяцев после смерти вступил в наследство, собрал все необходимые документы и, в принципе, готов оформить свою 1/2 половину автомобиля. Сестра моя (дочь умершего отца) проживает на ПМЖ в Турции, и никаким образом не хочет оформлять ни отказ, ни принятие, ссылаясь на дороговизну оформления. Говорит, что нотариально отказ или принятие можно заверить только в Стамбуле, нотариус дорогой, поездка, проживание. В общем дорого для нее, пустила на самотек.

Решил оформить свою часть документов. И тут возникает ряд вопросов:

1. Если сестра никаким образом проявлять себя не хочет (будучи в курсе того, что на нее открыто наследство), могу ли я в судебном порядке стать наследником и ее доли? Имеется в виду ситуация, когда наследник знает, но сознательно не вступает.Потому что с машиной, владея 50% движимости ничего не сделать: ни продать, ни подарить.

2. Последний собственник авто - умерший отец. Получив документы на право 1/2 я смогу ездить на автомобиле? Как мне ее оформить в ГИБДД? Могу ли продать 1/2 авто?

Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

Хотел бы уточнить еще один момент. Штудирую приказ МВД РФ от 7 августа 2013 года, за номером 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

Там прописан такой момент:

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:

- свидетельства о праве на наследство (в частности).

Могут ли мне отказать в ГИБДД при регистрации ТС, если у меня право на 1/2 наследства, и на этом основания я хочу зарегистрировать авто на себя?

Ведь о долях в приказе ничего не прописано.

, Альберт Латыпов, г. Пикалево
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Альберт!

Если Вы, при посещении нотариуса, указали, чт о имеется еще наследник, то, сочувствую.

Вам выдадут, в этом случае, свидетельство о праве на наследство в размере 1/2 доли. После этого, все, что Вы описали в своих вопросах, осуществится.

Если Вы еще  не получили свидетельство, то ничего не говорите о втором наследнике, тогда получите свидетельство на все наследство и продавайте быстренько автомобиль.

В случае претензий со стороны сестры, по закону, вы обязаны будете отдать ее часть наследства или выплатить деньгами.

Удачи.

Могут ли мне отказать в ГИБДД при регистрации ТС, если у меня право на 1/2 наследства, и на этом основания я хочу зарегистрировать авто на себя?

Альберт Латыпов

В законе сказано, что сособственники имущества решают все вопросы, связанные с этим имуществом, выработкой совместного решения.

Следовательно, у регистрирующего органа возникнет законное желание узнать волю второго сособственника.

Только про супругов четко прописано, что наличие согласия второго супруга, при распоряжении вещью,  предполагается.

Если найдете способ предоставить  согласие сестры, в соответствии с требованием закона, то, в этом случае, не сомневаюсь, будет произведена регистрация на Вас.

Удачи.

Наталья Бельдяева
Юрист

однозначно право наследования у вас как наследников первой очереди равное, следовательно и авто будете наследовать по 1/2 доли каждый. Придется попытаться договориться кто будет отказываться от наследства, а кто принимать чтоб поставить на учет и распорядиться единолично одному наследнику. При этом у второго право компенсации стоимости 1/2 доли в наследуемом имуществе не утрачивается.