8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство. Автомобиль в долях 2 наследников

Добрый вечер!

После смерти отца достался в наследство автомобиль. Наследников 2: я и моя сестра (дети). На момент смерти оба были прописаны в квартире, где умер отец.

Я в течение 6 месяцев после смерти вступил в наследство, собрал все необходимые документы и, в принципе, готов оформить свою 1/2 половину автомобиля. Сестра моя (дочь умершего отца) проживает на ПМЖ в Турции, и никаким образом не хочет оформлять ни отказ, ни принятие, ссылаясь на дороговизну оформления. Говорит, что нотариально отказ или принятие можно заверить только в Стамбуле, нотариус дорогой, поездка, проживание. В общем дорого для нее, пустила на самотек.

Решил оформить свою часть документов. И тут возникает ряд вопросов:

1. Если сестра никаким образом проявлять себя не хочет (будучи в курсе того, что на нее открыто наследство), могу ли я в судебном порядке стать наследником и ее доли? Имеется в виду ситуация, когда наследник знает, но сознательно не вступает.Потому что с машиной, владея 50% движимости ничего не сделать: ни продать, ни подарить.

2. Последний собственник авто - умерший отец. Получив документы на право 1/2 я смогу ездить на автомобиле? Как мне ее оформить в ГИБДД? Могу ли продать 1/2 авто?

Заранее благодарен.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хотел бы уточнить еще один момент. Штудирую приказ МВД РФ от 7 августа 2013 года, за номером 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

Там прописан такой момент:

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:

- свидетельства о праве на наследство (в частности).

Могут ли мне отказать в ГИБДД при регистрации ТС, если у меня право на 1/2 наследства, и на этом основания я хочу зарегистрировать авто на себя?

Ведь о долях в приказе ничего не прописано.

, Альберт Латыпов, г. Пикалево
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Альберт!

Если Вы, при посещении нотариуса, указали, чт о имеется еще наследник, то, сочувствую.

Вам выдадут, в этом случае, свидетельство о праве на наследство в размере 1/2 доли. После этого, все, что Вы описали в своих вопросах, осуществится.

Если Вы еще  не получили свидетельство, то ничего не говорите о втором наследнике, тогда получите свидетельство на все наследство и продавайте быстренько автомобиль.

В случае претензий со стороны сестры, по закону, вы обязаны будете отдать ее часть наследства или выплатить деньгами.

Удачи.

1
0
1
0

Могут ли мне отказать в ГИБДД при регистрации ТС, если у меня право на 1/2 наследства, и на этом основания я хочу зарегистрировать авто на себя?

Альберт Латыпов

В законе сказано, что сособственники имущества решают все вопросы, связанные с этим имуществом, выработкой совместного решения.

Следовательно, у регистрирующего органа возникнет законное желание узнать волю второго сособственника.

Только про супругов четко прописано, что наличие согласия второго супруга, при распоряжении вещью,  предполагается.

Если найдете способ предоставить  согласие сестры, в соответствии с требованием закона, то, в этом случае, не сомневаюсь, будет произведена регистрация на Вас.

Удачи.

0
0
0
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

однозначно право наследования у вас как наследников первой очереди равное, следовательно и авто будете наследовать по 1/2 доли каждый. Придется попытаться договориться кто будет отказываться от наследства, а кто принимать чтоб поставить на учет и распорядиться единолично одному наследнику. При этом у второго право компенсации стоимости 1/2 доли в наследуемом имуществе не утрачивается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имею ли я право на наследство автомобиля?
Здравствуйте! Возник такой вопрос. Я прожила с мужчиной в гражданском браке 9 месяцев. За это время он купил автомобиль, но не оформлял его и в договоре купли-продажи он себя не вписал. Он погиб. Имею ли я право на наследство автомобиля? У него есть совершеннолетняя дочь и его мать. Спасибо
, вопрос №4047131, Татьяна, г. Москва
Наследство
От умершего отца остался автомобиль, в наследство не вступил, автомобиль забрал себе, провел ремонт и теперь его нужно оформить
от умершего отца остался автомобиль, в наследство не вступил , автомобиль забрал себе , провел ремонт и теперь его нужно оформить. вопрос обращаться сразу в суд или можно у натариуса вступить в наследство . со смерти прошло 6 лет. какие документы нужны
, вопрос №4045952, Коваленко Татьяна, г. Омск
Наследство
И почему вступила в наследство на долю бабушки дочь сестры?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, положена ли доля в квартире моему супругу в которой была доля у его матери, сестры и дочери сестры. После смерти матери супруг вступил в наследство, а также в наследство вступила его сестра и сестры дочь. Спустя восемь месяцев умирает сестра моего супруга. Кто имеет право вступить в наследство на долю сестры? У супруга есть на это право? И почему вступила в наследство на долю бабушки дочь сестры? Законно ли это?
, вопрос №4045869, Лариса Бобронева, г. Москва
Наследство
Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность, но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
в 1990 году моему отцу выделили землю(есть только бумага-решение о выделении земельного участка), он землю не оформил никаким образом, то есть она не в его собственности была. В 2002 году отец умер. Наследники по закону дочь (я) и жена(мама моя) (в равных долях 1/2), в наследство вступили в те года. Сейчас я хочу оформить эту выделенную землю на себя или на маму или в равных долях, главное каким-то образом оформить землю в собственность. Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность,но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
, вопрос №4045535, Татьяна, г. Москва
Наследство
Понимаю, что при невступлении в наследство, недвижка переходит в статус выморочного, но может как-то можно вступить в наследство и оформить дом?
Вопрос по наследственному праву. В 2016 году умерла мать, оставив дом. Завещание не было. Наследника три сына (все трое прописаны в доме), но никто в наследство так и не вступил, однако все это время фактическое владение домом осуществлял только первый сын (оплата всей коммуналки, поддержание состояния). На данный момент, два остальных сына уже умерли, у одного из них осталась жена (которая претендует на долю умершего). Понимаю, что при невступлении в наследство, недвижка переходит в статус выморочного, но может как-то можно вступить в наследство и оформить дом? Уважительных причин на пропуск вступления не было.
, вопрос №4045481, Иван, г. Волгоград
Дата обновления страницы 02.02.2015