8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство. Автомобиль в долях 2 наследников

Добрый вечер!

После смерти отца достался в наследство автомобиль. Наследников 2: я и моя сестра (дети). На момент смерти оба были прописаны в квартире, где умер отец.

Я в течение 6 месяцев после смерти вступил в наследство, собрал все необходимые документы и, в принципе, готов оформить свою 1/2 половину автомобиля. Сестра моя (дочь умершего отца) проживает на ПМЖ в Турции, и никаким образом не хочет оформлять ни отказ, ни принятие, ссылаясь на дороговизну оформления. Говорит, что нотариально отказ или принятие можно заверить только в Стамбуле, нотариус дорогой, поездка, проживание. В общем дорого для нее, пустила на самотек.

Решил оформить свою часть документов. И тут возникает ряд вопросов:

1. Если сестра никаким образом проявлять себя не хочет (будучи в курсе того, что на нее открыто наследство), могу ли я в судебном порядке стать наследником и ее доли? Имеется в виду ситуация, когда наследник знает, но сознательно не вступает.Потому что с машиной, владея 50% движимости ничего не сделать: ни продать, ни подарить.

2. Последний собственник авто - умерший отец. Получив документы на право 1/2 я смогу ездить на автомобиле? Как мне ее оформить в ГИБДД? Могу ли продать 1/2 авто?

Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

Хотел бы уточнить еще один момент. Штудирую приказ МВД РФ от 7 августа 2013 года, за номером 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

Там прописан такой момент:

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:

- свидетельства о праве на наследство (в частности).

Могут ли мне отказать в ГИБДД при регистрации ТС, если у меня право на 1/2 наследства, и на этом основания я хочу зарегистрировать авто на себя?

Ведь о долях в приказе ничего не прописано.

02 февраля 2015, 10:50
01 февраля 2015, 15:47, Альберт Латыпов, г. Пикалево
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Альберт!

Если Вы, при посещении нотариуса, указали, чт о имеется еще наследник, то, сочувствую.

Вам выдадут, в этом случае, свидетельство о праве на наследство в размере 1/2 доли. После этого, все, что Вы описали в своих вопросах, осуществится.

Если Вы еще не получили свидетельство, то ничего не говорите о втором наследнике, тогда получите свидетельство на все наследство и продавайте быстренько автомобиль.

В случае претензий со стороны сестры, по закону, вы обязаны будете отдать ее часть наследства или выплатить деньгами.

Удачи.

01 февраля 2015, 19:52
1
0
1
0

Могут ли мне отказать в ГИБДД при регистрации ТС, если у меня право на 1/2 наследства, и на этом основания я хочу зарегистрировать авто на себя?

Альберт Латыпов

В законе сказано, что сособственники имущества решают все вопросы, связанные с этим имуществом, выработкой совместного решения.

Следовательно, у регистрирующего органа возникнет законное желание узнать волю второго сособственника.

Только про супругов четко прописано, что наличие согласия второго супруга, при распоряжении вещью, предполагается.

Если найдете способ предоставить согласие сестры, в соответствии с требованием закона, то, в этом случае, не сомневаюсь, будет произведена регистрация на Вас.

Удачи.

02 февраля 2015, 13:15
Консультация юриста бесплатно
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

однозначно право наследования у вас как наследников первой очереди равное, следовательно и авто будете наследовать по 1/2 доли каждый. Придется попытаться договориться кто будет отказываться от наследства, а кто принимать чтоб поставить на учет и распорядиться единолично одному наследнику. При этом у второго право компенсации стоимости 1/2 доли в наследуемом имуществе не утрачивается.

16 февраля 2016, 08:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Получил в наследство автомобиль, а всего наследников 3
Добрый день.... Получил в наследство автомобиль, а всего наследников 3... За автомобилем смотрю я, и хочу поставить его на учёт и в дальнейшем пользоваться ТС. Р.
26 января 2020, 04:47, вопрос №2660516, Руслан Джепаров, г. Пермь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Принудительный выкуп доли в автомобиле по наследству
машина по наследству в долях, 2 наследника. 5/6 у супруги покойного, 1/6 у матери покойного.. Мать покойного проживает в другом регионе и на связь не выходит. Вопрос в том где подавать иск в суд, по месту проживания покойного (открытия наследственного дела) или по месту проживания ответчика ???
26 февраля 2019, 12:50, вопрос №2273858, Вячеслав, г. Аксай
6 ответов
Наследство
Возможно ли заключение соглашения о разделе наследства между 2 наследниками, без участия третьего?
здравствуйте!!!не подскажете ответы на пару вопросов? Имеется свидетельство о праве на наследство недвижимого имущества, выданное в 1996 году. Недвижимость разделена на 3 равные доли по закону. Вопрос: возможно ли заключение соглашения о разделе наследства между только 2 наследниками без участия третьего (соглашение предусматривает переход полностью доли одного к другому)? И возможна ли последующая регистрация в росреестре только этой 2/3 доли? И самый ГЛАВНЫЙ вопрос: как будет отражаться в росреестре соглашение о разделе наследства? сначала будет отражена регистрация на одного наследника с последующим отчуждением другому...или будет сразу зарегестрировано 2/3 доли на другого наследника ьез каких либо дополнительных записей? спасибо!
08 октября 2017, 20:36, вопрос №1774008, Максим, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Вступление в наследство одного из 2 наследников
Здравствуйте! Умерла женщина. Имеются 2 наследника - её дочери. Первая дочь и её сын (т.е. внук умершей) проживали с умершей и были прописаны вместе с ней в квартире. Права собственности распределялись так: 1/4 принадлежала умершей, 1/2 принадлежала дочери, 1/4 принадлежала её сыну (внуку умершей). Вторая дочь умершей в этой квартире не проживает, не прописана и никакой частью квартиры не владеет. Более того, она проживает в другом городе, в 1,5 тысячах км отсюда. Насколько я понимаю, теперь обе дочери имеют право на наследование этой 1/4 части, принадлежавшей умершей, в равных долях. Т.е., каждой из дочерей полагается 1/8 квартиры. Каким образом первой дочери умершей можно унаследовать всю эту четвертинку целиком, при условии, что вторая дочь не возражает против этого? Обязательно ли второй дочери для этого приезжать сюда, на место открытия наследства? И второй вариант: имеет ли право сын первой дочери (внук умершей) унаследовать эту четвертинку, при условии, что обе дочери умершей не против? Что для этого потребуется сделать?
15 сентября 2015, 15:14, вопрос №976362, Михаил, г. Тамбов
1 ответ
Наследство
Раздел наследства в долях между наследниками
Как осуществить раздел наследства между наследниками? Мой муж вступает в наследство матери в равных долях с наследником по праву представления (сын умершего брата). Подскажите, имеем ли мы право жить семьей в одной из квартир без его согласия?
31 мая 2014, 18:11, вопрос №465622, Ирина, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015