Коллекторские укрозы от МФО Домашние деньги

Здравствуйте. У меня проблемы с МФО Домашние деньги, дело в том что в Декабре прошлого года мне пришлось одолжить у данной организации 30 000 рублей, на тот момент я был официально трудоустроен, но к сожалению из за нестабильной экономической обстановки в стране был уволен с работы в конце декабря того же года. После чего у меня возникли финансовые проблемы из за которых я не в состоянии на данный момент платить по займу, что я и пытался объяснить сотрудникам МФО Домашние деньги, но к сожалению слушать меня не стали, а начали приезжать домой, звонить постоянно, требовать и угрожать... Сегодня позвонили и напрямую сказали о том что если я не внесу завтра платеж то у меня будут проблемы не только в рамках закона, а так же сказали что завтра ко мне приедут... Часть разговора я записал,когда услышал угрозы, включил запись.Подскажите пожалуйста как мне быть? Супруга напугана, говорит давай переедем к родителям, тем более что в интернете пишут о их методах возврата долга, и действительно становиться страшно... прошу подскажите как быть...

, Павел, г. Новосибирск
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Вам следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы с заявлением об угрозе причинения вреда жизни и здоровью и Вашим близким (если имело место).  К заявлению необходимо приложить копию сделанной Вами записи.

Также необходимо, чтобы ваша супруга, иные свидетели подтвердили, что к Вам приезжали и угрожали, требовали денег.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

помимо этого, можно сделать детализацию звонков (на мобильный звонили?), что будет подтверждать регулярные звонки. Также приложить к заявлению.
Павел
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ. Но в угрозе говорилось только о том что будут проблемы не только связные с законными действиями. А вот про причинения вреда здоровью слов не было,лишь намеки...

о том что если я не внесу завтра платеж то у меня будут проблемы не только в рамках закона

Павел

Такие фразы как раз и говорят об угрозе здоровью.

Проблемы в рамках закона — обращение Кредитора в суд за взысканием денежных средств, процентов и др.

Необходимо контролировать действия правоохранительных органов, обжаловать действия в случае отказа.

Как минимум представители «Домашние деньги» будут вызваны для дачи объяснений. По результатам проверки сообщения о преступлении будет решаться заводить УГ или нет. Есть нет — жаловаться.