Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал

Я мать двоих детей,второму ребенку 5 месяцев.Можно ли потратить материнский капитал на покупку квартиры(на оплату долга по кредиту который мы собираемся взять) если у мужа есть в собственности квартира?

01 Февраля 2015, 12:24, вопрос №709702 Юлия Юрьевна, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Юлия Юрьевна.

    Чтобы направить средства материнского капитала на покупку жилья, пока ребенку не исполнилось 3 года, необходимо оформить целевой займ на покупку жилого помещения и средства МСК направить на погашение этого займа. Тот факт, что у мужа есть в собственности квартира значения не имеет. 

    01 Февраля 2015, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с ФЗ №256-ФЗ материнский капитал может быть использован на улучшение жилищных условий в том числе для погашения ранее взятого ипотечного кредита. То что у супруга есть квартира это не является препятствием. Если ПФР вам одобрит то проблем нет

    С уважением Александр 

    01 Февраля 2015, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Да Вы можете получить Материнский капитал и потратить его на оплату кредита, выдпнного для приобретения жилья. При этом, факт того, что в собственности у Вашего мужа есть жилье роли не играет, т.к. МК могут получить любые женщины, родившие 2- и более детей (и не лишенные родительских прав). Доход и собственность семьи/мужа на пправо получить материснкий капитал не влияют

    01 Февраля 2015, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.