Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение алиментов

Теперешняя жена бывшего мужа подала заявление в суд на уменьшение алиментов в мою пользу на сына до 1/6(было 1/4),так как у них родился ребёнок,она декретном отпуске,они оформили ипотеку на жильё,т.е их материальное положение ухудшилось так считает она.Хотя бывшего мужа с 01.01.2015 повысили в должности и зарабатной плате,в наличии у него имеется автомобиль.Моему сыну исполнилось 3 года,на работу не могу устроиться,алименты были единственным средством существования.Почему не учитывается судом моё материальное положение?

01 Февраля 2015, 10:45, вопрос №709621 Татьяна, г. Балаково
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Константин
    г. Ачинск
    Общаться в чате

    Татьяна,

    Исковое заявление об уменьшении размера алиментов имеет право подать только лицо, в отношении которого было вынесено решение об уплате алиментов, а это только Ваш бывший супруг.

    Необходимо учитывать, что размер алиментов, который должник обязан выплачивать на содержание детей не может превышать установленного законом — на одного ребёнка — 25%, на двоих (в Вашем случае) детей — 33%. Поэтому требования бывшего супруга о снижении размера алиментов законны.

    Однако, есть и положительный момент, если у вашего супруга повышается уровень заработной платы, то и размер алиментов у Вас будет повышаться.

    01 Февраля 2015, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А почему дело рассматривается по их месту жительства,а не по моему?Ведь мы проживаем в разных регионах?!И почему исковое заявление на уменьшение алиментов подала его жена,а не он сам?

    01 Февраля 2015, 13:10
  • Юрист - Светлана
    Юрист
    Общаться в чате

    почему Вы думаете, что не учитывается? Дело-то еще не рассмотрено?

    01 Февраля 2015, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А почему дело рассматривается по их месту жительства,а не по моему?Ведь мы проживаем в разных регионах?!И почему исковое заявление на уменьшение алиментов подала его жена,а не он сам?

    01 Февраля 2015, 13:09
  • Юрист - Константин
    г. Ачинск
    Общаться в чате

    Татьяна, дело рассматривается по общему правилу по месту жительства ответчика, в деле об уменьшении размера алиментов ответчиков как минимум двое — Вы и нынешняя супруга, которая проживает вместе с Вашим бывшим мужем, т.е. адрес их места жительства совпадает. Иск был подан в соответствии с требованиями законодательства. Другой вопрос — подать такой иск может только должник по алиментным обязательствам. Возможно, вы владеете не всей информацией. Копия искового заявления, либо копия решения суда у вас имеется? Посмотрите внимательнее, кто является истцом по делу. 

    01 Февраля 2015, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Копия искового заявления поданного его женой,т.е. истец она,ответчик - он,а я - 3-е лицо,мне прислал Самарский мировой судья.

    01 Февраля 2015, 16:01
  • Юрист - Светлана
    Юрист
    Общаться в чате

    вероятно, это заявление не об уменьшении алиментов, а об их взыскании в пользу его жены

    01 Февраля 2015, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,но в этом заявлении она просит взыскать алименты с него и в тоже время просит со статьями СК РФ 80,81,119 об уменьшии алиментов на первого ребёнка,т.к. они взяли ипотечный кредит и она находится в декретном отпуске.

    01 Февраля 2015, 16:09
  • Юрист - Константин
    г. Ачинск
    Общаться в чате

    Татьяна, участвуйте в рассмотрении дела, если не лично, то хотя бы по почте, представляйте доказательства того, что ваше материальное положение ухудшится при снижении размера алиментов (перешлите в адрес суда ходатайство о приобщении к материалам дела копий документов, подтверждающих ваше материальное положение — копии квитанций по оплате услуг ЖКХ, чеки, копии кредитных договоров и прочее). Дождитесь решения суда по настоящему делу, есть мнение, что в удовлетворении исковых требований истице будет отказано.

    01 Февраля 2015, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист
    Общаться в чате

    она не является стороной по его алиментным обязательствам к Вам, поэтому не может требовать уменьшения их размера

    01 Февраля 2015, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    г. Ачинск
    Общаться в чате

    Дождитесь решения суда! С большой долей вероятности алименты будут взысканы, а в удовлетворении требований об уменьшении размера алиментов будет отказано.

    01 Февраля 2015, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.