8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследства

ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ ВОПРОС. 14 АПРЕЛЯ У МЕНЯ УМЕР ДВОЮРОДНЫЙ БРАТ.ПОСЛЕ СМЕРТИ ЕГО МАМЫ(МОЕЙ ТЕТИ)У БРАТА ОСТАЛОСЬ ДВЕ КВАРТИРЫ.ОДНА ИЗ КВАРТИР КУПЛЕНА В ИПОТЕКУ.КОГДА ТЕТЯ РАЗВОДИЛАСЬ СО СВОИМ МУЖЕМ ОНА ВЫКУПИЛА ЕГО ДОЛЮ КВАРТИРЫ ЧЕРЕЗ СУД.ОТЕЦ БРАТА НЕ АДЫКВАТНЫЙ И СЕЙЧАС СЫПЛЕТ ВСЕМ УГРОЗЫ И ПЫТАЕТСЯ ЗАСЕЛИТСЯ В ТУ КВАРТИРУ ЗА КОТОРУЮ ОН В СВОЕ ВРЕМЯ ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГИ.МОГУТ ЛИ РОДСТВЕННИКИ ПО МАМИНОЙ ЛИНИИ БРАТА ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВА ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ?

, ЛЮБОВЬ ЕФИМОВА, г. Хабаровск
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Отец Вашего брата является наследником первой очереди и в отсутствие других наследников первой очереди (например детей или жены брата) будет наследовать все наследство брата (либо при наличии наследников первой очереди в равных долях с ними). Поэтому его претензии совершенно обоснованны, если только он не был лишен родительстких прав. 

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Отец брата является наследником первой очереди, т.е., если он желает вступить в права наследства на две квартиры своего сына и нет других наследников первой очереди (детей, супруга), то он имеет на это полное право. Каким образом его сын получил эту квартиру, получал ли его отец когда либо за нее компенсацию, значения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 19.04.2013