Право наследства

ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ ВОПРОС. 14 АПРЕЛЯ У МЕНЯ УМЕР ДВОЮРОДНЫЙ БРАТ.ПОСЛЕ СМЕРТИ ЕГО МАМЫ(МОЕЙ ТЕТИ)У БРАТА ОСТАЛОСЬ ДВЕ КВАРТИРЫ.ОДНА ИЗ КВАРТИР КУПЛЕНА В ИПОТЕКУ.КОГДА ТЕТЯ РАЗВОДИЛАСЬ СО СВОИМ МУЖЕМ ОНА ВЫКУПИЛА ЕГО ДОЛЮ КВАРТИРЫ ЧЕРЕЗ СУД.ОТЕЦ БРАТА НЕ АДЫКВАТНЫЙ И СЕЙЧАС СЫПЛЕТ ВСЕМ УГРОЗЫ И ПЫТАЕТСЯ ЗАСЕЛИТСЯ В ТУ КВАРТИРУ ЗА КОТОРУЮ ОН В СВОЕ ВРЕМЯ ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГИ.МОГУТ ЛИ РОДСТВЕННИКИ ПО МАМИНОЙ ЛИНИИ БРАТА ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВА ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ?

, ЛЮБОВЬ ЕФИМОВА, г. Хабаровск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Отец Вашего брата является наследником первой очереди и в отсутствие других наследников первой очереди (например детей или жены брата) будет наследовать все наследство брата (либо при наличии наследников первой очереди в равных долях с ними). Поэтому его претензии совершенно обоснованны, если только он не был лишен родительстких прав.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Отец брата является наследником первой очереди, т.е., если он желает вступить в права наследства на две квартиры своего сына и нет других наследников первой очереди (детей, супруга), то он имеет на это полное право. Каким образом его сын получил эту квартиру, получал ли его отец когда либо за нее компенсацию, значения не имеет.