8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты после развода

Здравствуйте. У меня такая ситуация: у меня маленький ребенок, рожденный в браке. После развода с мужем, я сказала, что это не его ребенок, записан он на мужа( как отец). Прошло 2 месяца после развода, а он не пишет отказ от ребенка. Хотел делать ДНК анализ, но пропал. На алименты я не подавала и выплат на ребенка ни каких не получаю. Хочу переезжать в другой город. Так бы получала выплату как мать одиночка, да и льготы были бы, а так пока не откажется не могу... Что мне делать? Если он знает, что это не его ребенок и не отказывается от него, могу ли я подать на алименты? А если подам, то когда он захочет оспорить отцовство через суд, не обязуют ли меня по решению суда, возместить ему выплаты на ребенка? Или что мне лучше сделать? Сделала бы сама ДНК, но нет таких денег. Заранее спасибо

31 января 2015, 10:51, Алла, г. Нерюнгри
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Вы сами вправе подать иск об оспаривании отцовства.

Желаю удачи!

31 января 2015, 10:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

Вы вправе подать на алименты, пока он официально является отцом. В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Отцовство можно оспорить, на основании ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (ст. 116 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

31 января 2015, 10:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Обяжут ли меня платить ему алименты после развода?
Доброго дня.Разводимся с мужем.Есть дом в деревне ,2 старых машины и земельный участок в совместной долевой собственности.Двое совершеннолетних детей.Муж 10 лет не работает,пьет и деградирует.Начал распускать руки на всех.Ушли от него на съемную квартиру.Дом сейчас полностью в его распоряжении.Особой ценности не имеет.В Загсе подали заявление на развод.Грозит ,что будет судится и заставит платить деньги за все время,что я с ним жила.Прожили 20 лет.Денег от него особых не видела.Последние 10 лет полностью на моем иждивении.Счетов в банках нет.Работаю ИП -отчетность по доходам минимальная,счетов тоже нет.Дети еще учатся в колледжах,но тоже полностью обеспечены мною.Дом,машины мне не нужны и барахло типа тв тоже.Обяжут ли меня платить ему алименты после развода?Он полностью дееспособен-просто не хочет работать.
05 октября 2020, 06:50, вопрос №2877772, Ирма, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Мне 25 лет, отец не выплачивал алименты после развода родителей, хотя мама подавала на алименты
Здравствуйте. Мне 25 лет, отец не выплачивал алименты после развода родителей, хотя мама подавала на алименты. Могу ли я их взыскать сейчас?
17 июля 2020, 17:26, вопрос №2823589, Мария, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Существуют ли особые условия, при которых супруг имеет право на получение алиментов после развода – если не по соглашению сторон, то в судебном порядке?
Существуют ли особые условия, при которых супруг имеет право на получение алиментов после развода – если не по соглашению сторон, то в судебном порядке?
08 мая 2020, 09:10, вопрос №2766295, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Алименты
Может ли супруга подать на алименты после развода, если ребенок совершеннолетний?
Прожили совместно 25 лет. Разводимся(не моё решение). Может ли супруга подать на алименты после развода, если ребенок совершеннолетний не учится, не работает? В каких случаях?
07 ноября 2018, 12:53, вопрос №2159191, Дмитрий, г. Онега
3 ответа
Алименты
Подскажите, пожалуйста, что еще отец по закону, кроме уплаты алиментов, после развода (ребенок с матерью) обязан ребенку?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что еще отец по закону, кроме уплаты алиментов, после развода (ребенок с матерью) обязан ребенку? Особенно интересна следующая ситуация: с мужем в разводе, я приобрела квартиру нам с дочкой. Обязан ли отец как то финансово поучаствовать в этом вопросе? Квартира только для меня-матери и дочки. Спасибо за ответ.
05 октября 2013, 16:25, вопрос №243710, Ирина, г. Ульяновск
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015