8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод в суде

нужно ли обьяснять причину развода в суде??? можно ли вообще не участвовать в судебном процессе,если мои интересы будет представлять юрист?

31 января 2015, 10:13, анастасия, г. Печора
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Не обязательно присутствовать, тем более если будет представитель.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть, даже если второй супруг возражает, вас все равно разведут, если Вы будете настаивать (Ваш представитель).

С Уважением, Надежда.

31 января 2015, 10:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Нет, причину расторжения брака уточнять не обязательно, поскольку расторгнуть брак — право супруга.

В судебном процессе Вам можно не участвовать, тем более, если у Вас будет представитель, нужна только нотариальная доверенность от Вас.

31 января 2015, 10:16
0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Причину развода можно не говорить. На заседания тоже можно не ходить, тем более что у вас есть представитель.

31 января 2015, 10:31
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Причину расторжения брака ни в исковом ни в суде объяснять не нужно. Достаточно стандартной фразы: «Семейная жизнь не сложилась». При этом, Вы можете направить в суд своего представителя, а сами в процесс можете не ходить.

31 января 2015, 12:22
0
0
0
0
Оксана Несвит
Оксана Несвит
Юрист, пгт. Яблоновский

Да, конечно, говорить не обязательно, только если этим решением будут установлены какие-либо факты, и муж будет ссылаться на них в другом процессе, например, о разделе имущества, будет интересно. Анастасия, рекомендую Вам не пускать все на самотек и побеспокоиться хотя бы о том, что бы у Вас был грамотный представитель в процессе.

31 января 2015, 14:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, для развода суд попросил предоставить справку формы 9 о регистрации ответчика, но я не могу ее предоставить на какие статьи можно опираться при ответе в дополнении
Здравствуйте, для развода суд попросил предоставить справку формы 9 о регистрации ответчика, но я не могу ее предоставить на какие статьи можно опираться при ответе в дополнении
01 апреля, 11:26, вопрос №3019829, Ксения, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Куда писать жалобу если в женой в разводе суда еще не была а она не дает видеца с ребенком?
Куда писать жалобу если в женой в разводе суда еще не была а она не дает видеца с ребенком? Что лелать
22 мая 2020, 14:19, вопрос №2780295, Александр, г. Омск
3 ответа
Раздел имущества
Каким образом при разводе суд будет делить квартиру?
Во время брака с мужем получили квартиру в счет снесенного дома (дом был у мужа до брака), в договоре на покупку квартиры указано, что 1/3 стоимости квартиры это стоимость дома, остальная часть это денежные средства оплаченные совместно. Квартира была с черновой отделкой, соответственно делали ремонт. Каким образом при разводе суд будет делить эту квартиру?
28 января 2020, 11:58, вопрос №2663449, Наталия, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
После развода суд определил место жительства ребёнка с матерью, а потом мать посадили за мошенничество
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , как быть если после развода суд определил место жительства ребёнка с матерью. А спустя 2 года мать посадили за мошенничество на 2 года. Отец забрал ребёнка ( 10 лет) и воспитывает. Как быть отцу в этом случае? Он хочет сам воспитывать и растить ребёнка дальше. Но ребёнок ждёт мать и в случае если суд спросить ребёнка его мнение по поводу того с кем он хочет проживать, он ответит что с матерью. Есть ли смысл подавать в суд. И как быть со старым решением суда в этом случае??? Спасибо заранее за ответ.
25 мая 2016, 11:24, вопрос №1263943, Мария, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
После развода суд присудил мне 1/3 часть однокомнатной квартиры.Как забрать эту часть?
После развода суд присудил мне 1/3 часть однокомнатной квартиры.Как забрать эту часть?Смогу ли я по каким либо причинам со временем потерять свою долю?На данный момент в квартире проживает моя бывшая супруга с дочкой.Квартира была куплена в браке собственником изначально был я.Возможно ли обращение в суд с целью принудительной продажи этой квартиры целиком?
08 ноября 2014, 13:36, вопрос №609754, Василий, г. Белгород
3 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015