8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод в суде

нужно ли обьяснять причину развода в суде??? можно ли вообще не участвовать в судебном процессе,если мои интересы будет представлять юрист?

, анастасия, г. Печора
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Не обязательно присутствовать, тем более если будет представитель.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть, даже если второй супруг возражает, вас все равно разведут, если Вы будете настаивать (Ваш представитель).

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Анастасия.

Нет, причину расторжения брака уточнять не обязательно, поскольку расторгнуть брак — право супруга.

В судебном процессе Вам можно не участвовать, тем более, если у Вас будет представитель, нужна только нотариальная доверенность от Вас.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Причину развода можно не говорить. На заседания тоже можно не ходить, тем более что у вас есть представитель.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Причину расторжения брака ни в исковом ни в суде объяснять не нужно. Достаточно стандартной фразы: «Семейная жизнь не сложилась». При этом, Вы можете направить в суд своего представителя, а сами в процесс можете не ходить.

0
0
0
0
Оксана Несвит
Оксана Несвит
Юрист, пгт. Яблоновский

Да, конечно, говорить не обязательно, только если этим решением будут установлены какие-либо факты, и муж будет ссылаться на них в другом процессе, например, о разделе имущества, будет интересно. Анастасия, рекомендую Вам не пускать все на самотек и побеспокоиться хотя бы о том, что бы у Вас был грамотный представитель в процессе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И кому обязательно приходить на суд, могу ли я уехать и подать в другом городе заявление на развод?
Добрый день. С мужем собираемся разводиться , ребенку 7 месяцев. Имущество не делим . Но хотим решить все обоюдно и составит у нотариуса документ с кем останется ребенок и насчет алиментов , подскажите вот мы нотариально составим и заверим, после этого подавать в суд заявление ? Или можно заранее подать а позже приложить документы . И кому обязательно приходить на суд , могу ли я уехать и подать в другом городе заявление на развод ?
, вопрос №4070199, Олеся, г. Москва
Семейное право
В случае развода как может поступить суд при разделе имущества?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста если пара имеет семейную ипотеку, ребенка. В случае развода как может поступить суд при разделе имущества?
, вопрос №4068207, Виктория, г. Москва
Семейное право
Если это будет банковский перевод с подтверждением, такое подойдет в случае чего в суде, как подтверждение передачи денег?
Здравствуйте! Оформляем развод по согласию. Купили квартиру совместно, но до брака: сложили первоначальные взносы + он оплачивал ипотеку в течение 1,5 года. Договаривались на словах, что в случае развода возмещаю его вложение в первоначальный взнос + компенсирую часть платежей. Если я отдам какую-то сумму, какие-то документы/расписку надо получить, чтобы было подтверждение передачи денег? Если это будет банковский перевод с подтверждением, такое подойдет в случае чего в суде, как подтверждение передачи денег?
, вопрос №4067641, Алина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Суд сто процентов оставит мне наследство и остальное раздели пополам?
Здравствуйте! Развожусь с мужем. Есть общая квартира, в которую я вложила свое наследство. Мирно не получается с мужем договориться о разделе. Иск на развод и иск о разделе имущества одновременно подать хочу. Вопросы: 1. Иски подать в районный суд по месту прописки ответчика? 2. Если ответчик уедет в другую страну, то что будет? 3. Суд сто процентов оставит мне наследство и остальное раздели пополам? У меня есть договор купли продажи наследства, доверенность на риэлтора с указанием суммы и расчетного счета, квитанция что я деньги сняла с этого счета. В этот же день через банкомат внесла деньги на счёт мужа, а он оплатил общую квартиру. 4. Где искать специалиста, который берет деньги за поэтапную работу с разделом имущества, по адекватным ценам.
, вопрос №4067636, Диана, г. Москва
Раздел имущества
Муж дает разрешение на продажу имущества до решения суда о разводе
Пара развелась. Муж дает разрешение на продажу имущества до решения суда о разводе. Через какое время можно продавать имущество.
, вопрос №4066955, Ольга, г. Воронеж
Дата обновления страницы 31.01.2015