Развод в суде

нужно ли обьяснять причину развода в суде??? можно ли вообще не участвовать в судебном процессе,если мои интересы будет представлять юрист?

, анастасия, г. Печора
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Не обязательно присутствовать, тем более если будет представитель.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть, даже если второй супруг возражает, вас все равно разведут, если Вы будете настаивать (Ваш представитель).

С Уважением, Надежда.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Нет, причину расторжения брака уточнять не обязательно, поскольку расторгнуть брак — право супруга.

В судебном процессе Вам можно не участвовать, тем более, если у Вас будет представитель, нужна только нотариальная доверенность от Вас.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Причину развода можно не говорить. На заседания тоже можно не ходить, тем более что у вас есть представитель.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Причину расторжения брака ни в исковом ни в суде объяснять не нужно. Достаточно стандартной фразы: «Семейная жизнь не сложилась». При этом, Вы можете направить в суд своего представителя, а сами в процесс можете не ходить.

Оксана Несвит
Юрист, пгт. Яблоновский

Да, конечно, говорить не обязательно, только если этим решением будут установлены какие-либо факты, и муж будет ссылаться на них в другом процессе, например, о разделе имущества, будет интересно. Анастасия, рекомендую Вам не пускать все на самотек и побеспокоиться хотя бы о том, что бы у Вас был грамотный представитель в процессе.