Раздел имущества (квартиры)

Моя сестра разводится с мужем. У них есть несовершеннолетний ребенок. Квартира принадлежит мужу, но приватизирована на троих человек. Одним из собственников является их ребенок. Но муж не хочет оставлять ребенка себе, может ли моя сестра потребовать от мужа предоставить ей сумму в размере стоимости трети квартиры (которая принадлежит их ребенку) для улучшения своих жилищных условий и жилищных условий ребенка?

Уточнение от клиента

Уточнение, квартиры у сестры нет, муж просто выгоняет их после завершения процесса развода.

, Никита, г. Владивосток
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Ваш совместный ребенок является  полноправным собственником 1/3 доли квартиры, лишить его его права никто не может. И соответственно Ваш ребенок имеет право на соразмерную компенсацию. Можно предложить мужу выкуп доли ребенка (но не заставить конечно же).

На полученную компенсацию ребенку необходимо будет приобрести аналогичное метражом жилье(это будет условием разрешения органа опеки на продажу доли квартиры, принадлежащую несовершеннолетнему).

Улучшение Ваших жилищных условий в данном случае не имеет значения, так как приватизированное в браке жилье не является совместно нажитым имуществом, и, соответственно, Вы на него прав не имеете.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если квартира приватизирована на 3-х человек, значит у каждого в собственности 1/3 данной квартиры. Соответственно, муж не имеет права выгнать ребенка и жену с этой квартиры.

Жена также не может потребовать выплату за доли, поскольку раздела квартиры между супругами не будет. Требовать выкупить долю сына жена также не может (она может предложить мужу купить лолю ребенка, но это возможно только с его согласия). Более того, обращаю Ваше внимание на то, что сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних возможны только с согласия органов опеки. Поэтому, если ребенку не будут приобретать другое жилье, опека врядли даст согласие на отчуждение доли ребенка