Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Размер алиментов на 2 детей по закону

мною выплачивается 42% алиментов на 2 несовершеннолетних детей, 1 ребёнку выплачивается сумма алиментов 1/4 от заработной платы, а 2 ребёнку в размере 1/6 части заработной платы. Мною был подан иск в мировой суд на уменьшение размера алиментов на несовершеннолетнего ребёнка, получающего 1/4 часть. В удовлетворении иска мне было отказано, основания не описаны в решении суда, ссылаясь устно на моё материальное положение. Правомерны ли действия суда оставить выплату алиментов на 2 детей в данном размере, когда существует закон об выплате алиментов на 2 детей не более 33?

30 Января 2015, 23:31, вопрос №708678 Сергей, г. Радужный
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    В силу ч. 1 ст. 81
    СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
    трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.



    Согласно ч. 1 ст. 119
    СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
    судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
    положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить
    установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать
    алименты, от их уплаты. При
    изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть
    также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Таким образом, если сначала Вам были назначены алименты, а потом у Вас родился второй ребёнок, либо потом были установлены алименты на второго ребёнка, то Ваше СЕМЕЙНОЕ положение изменилось. Смысл в изменении материального ИЛИ семейного положения, а не И материального, И семейного.

    Поэтому подавайте обязательно апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

    30 Января 2015, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Вам нужно было требовать изготовления мотивированного решения суда. 

    Вы можете повторно обратиться с иском об уменьшении размера алиментов или обжаловать в апелляцию.

    Желаю удачи!

    30 Января 2015, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.