Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Иск на возмещение морального вреда и материального ущерба на похороны. Как подготовиться к суду? Я -истец.Ответчик сбил моего мужа в ДТП насмерть

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!. Я подала иск в суд на возмещение морального вреда и материального ущерба за похороны.КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬСЯ К СУДУ.Чеки по расходам на похороны есть,эпикриз,справка от психиатра о лечении в стационаре есть для доказательства психо-эмоционального состояния.С уважением ,Елена.

30 Января 2015, 22:00, вопрос №708624 Елена, г. Севастополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Елена, Вам особо и не нужно готовиться, все Ваши требования предусмотрены законодательством.

    Статья 1094. Возмещение расходов на погребение


    Лица,
    ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны
    возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти
    расходы.


    Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.



    Статья 1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца


    1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в
    связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли
    заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086
    настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на
    свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим
    лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются
    получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие
    подобные выплаты.



    2. При определении размера возмещения вреда
    пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие
    виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также
    заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет
    возмещения им вреда не засчитываются.



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/60/#ixzz3QOgiV1rt

    31 Января 2015, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Спасибо. Ответ не полный,не все статьи указаны.И хотелось не вычитывать статьи,а получить разъяснения простым языком. С уважением ,Елена.

    31 Января 2015, 19:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.