Второй вид деятельности на одно ИП

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я хочу открыть на одно уже действующее ИП (продажа автозапчастей) другой вид деятельности- продажи исключительно через интернет-магазин (детской одежды).Что для этого нужно и какие будут дополнительные затраты?В том числе ежеквартальные? Заранее спасибо

, марина, г. Владимир
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законодательство не ограничивает количество видов деятельности для индивидуальных предпринимателей. Видов деятельности (ОКВЭД) можно привести сколько угодно.

Для внесения изменений в регистрационные данные ИП нам необходимо подать в налоговый орган следующие документы: 1. Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по форме P24001. Теперь по порядку:

Если Вам необходимо добавить дополнительные виды деятельности: 1. Выбираем необходимые виды деятельности по ОКВЭД (не менее 4-х цифровых знаков); 2. Вписываем их в «Лист Е страница 1» заявления Р24001 в «Коды дополнительных видов деятельности» в соответствии с образцом, представленным выше. Если Вам необходимо исключить дополнительные виды деятельности: 1. Выбираем виды деятельности, подлежащие исключению (виды деятельности ИП можно посмотреть в выписке из ЕГРИП, заказать актуальную выписку из ЕГРИП бесплатно можно тут); 2. Вписываем их в «Лист Е страница 2» заявления Р24001 в «Коды дополнительных видов деятельности» в соответствии с образцом, представленным выше. Если Вам необходимо изменить основной вид деятельности: 1. Вписываем новый код в «Лист Е страница 1» заявления Р24001 в «Код основного вида деятельности»; 2. Вписываем старый код в «Лист Е страница 2» заявления Р24001 в «Код основного вида деятельности»; 3. Если необходимо оставить старый код основного вида деятельности, вписываем его как дополнительный в «Лист Е страница 1» заявления Р24001 в «Коды дополнительных видов деятельности» в соответствии с образцом, представленным выше. Внимание! — Код основного вида деятельности может быть только один. — Коды дополнительных видов деятельности заполняются построчно слева направо. — При добавлении дополнительных видов деятельности вписывать уже существующие не нужно. — При необходимости заполняется несколько листов Е заявления. — Пустые листы заявления нумеровать и распечатывать не нужно, т.е. если Вы только добавляете виды деятельности, то распечатывать пустой «Лист Е страница 2» заявления не требуется. — Двусторонняя печать документов, представляемых в регистрирующий орган, запрещена. — Если ИП подает заявление на государственную регистрацию лично, при этом предъявляет паспорт, то нотариально заверять заявление не нужно (ФЗ N 129-ФЗ, Глава III, ст.9, пкт.1.2, второй абзац). — За государственную регистрацию изменений ИП госпошлина не взимается.

2. Листы заполненного заявления скрепляем простой скрепкой или степлером. На данный момент прошивать заявление не обязательно (Письмо ФНС от 25 сентября 2013 г. N СА-3-14/3512@).

3. Идем в налоговую, взяв с собой паспорт, и подаем наше заявление Р24001 инспектору в окошко регистрации. На Листе Ж заявления заполняем от руки ручкой с чёрными чернилами поле Ф.И.О. и ставим подпись заявителя в присутствии налогового инспектора. Получаем с отметкой инспектора расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган.

4. Через неделю (5 рабочих дней) идём с паспортом и распиской в налоговую и получаем лист записи единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), свидетельствующий о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе.

С требованиями к внесению изменений в регистрационные данные ИП можно также ознакомиться на официальном сайте ФНС.

Источник: новыеформы.рф