8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство

Здравствуйте! Очень обеспокоена таким вопросом. Не так давно у меня скончался папа и у него остались квартира и машина. Квартира подучена им в наследство от матери 10 лет назад. Но он проживал с женщиной, с которой за пару месяцев до смерти расписался. Какое право она имеет на наследование квартиры и машины, если так же имеются наследники первой очереди: я и младшая сестра?

, Дарья, г. Ревда
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарья.

Эта женщина, как законная супруга отца также может претендовать на наследство вместе с наследниками первой очереди. 

0
0
0
0
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Она также является наследником 1 очереди в силу ст. 1142 гк рф и имеет право на 1/3 долю в наследстве (если всего 3 наследника 1 очереди).

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют,
если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники
предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права
наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дарья. При отсутствии завещания Вы, Ваша сестра и супруга Вашего умершего отца — как наследники первой очереди по закону — будете наследовать в равных долях, т.е. каждый из вас получит по 1/3 доле в наследственном имуществе.

0
0
0
0
Расул Магамедбеков
Расул Магамедбеков
Юрист, г. Москва

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.


0
0
0
0
Елена Гордеева
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Если ваш отец заключил брак с этой женщиной, она также относится к наследникам первой очереди. Все нажитое в браке имущество будет поделено пополам. Если машина и квартира были куплены в период этого брака, наследоваться будет только 1/2 их доля.

Наследственную массу разделят на 3 равные части: супруге, вам, вашей сестре.

Обращаю внимание, что к наследникам первой очереди относятся:

* законный супруг;

* дети;

* родители (то есть ваши бабушка и дедушка, если они живы).

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарья, здравствуйте,

Квартира и машина приобретены Вашим отцом до брака, соответственно это не совместно нажитое имущество и  его супруга может претендовать на имущество только в порядке наследования. 

При отсутствии завещания, наследование по Закону.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1141. Общие положения


2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях ...

Таким образом, все имущество подлежит разделу в равных долях между Вами, Вашей сестрой и супругой отца.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Ревда

Можно ли в таком случае признать брак фиктивным, если я считаю что он был заключен в корыстных целях, т.к. В период вступления ими в брак отец плохо себя чувствовал, был в прединсультном состоянии, а затем перенес и сам инсульт? И если я считаю, что брак был зарегистрирован не с целью создания семьи?

Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015