8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты в браке

Можно мне подать на алименты,состоя в браке?У меня маленький сын-2 годика,а платит 18летней дочке,которая еще учиться.спасибо

, Юлия, Днепропетровск
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

Да, можно. 

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию.
 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка....---------Обращайтесь в суд с иском. 
1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете оформить соглашение. Оно имеет юридическую силу, если зарегистрировано у нотариуса. Если супруг не согласен обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете потребовать алименты на содержание 2-х летнего ребенка у его отца в судебном порядке. Для этого, подавайте заявление в мировой суд, к заявлению прикладывайте:

1. Свидетельство о заключении брака

2. Свидетельство о рождении ребенка

3. выписку из домовой книги

4. Копию своего паспорта 

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Жена в период брака, может подать на алименты и на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На основании ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.Таким образом, жена вправе заключить нотариальное соглашение с мужем, либо обратиться в суд с исковым заявлением.

В отношении совершеннолетнего ребенка. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
, вопрос №4096313, Ринат, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.01.2015