Алименты в браке

Можно мне подать на алименты,состоя в браке?У меня маленький сын-2 годика,а платит 18летней дочке,которая еще учиться.спасибо

, Юлия, Днепропетровск
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно.

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию.
 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка....---------Обращайтесь в суд с иском.
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете оформить соглашение. Оно имеет юридическую силу, если зарегистрировано у нотариуса. Если супруг не согласен обращайтесь в суд.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете потребовать алименты на содержание 2-х летнего ребенка у его отца в судебном порядке. Для этого, подавайте заявление в мировой суд, к заявлению прикладывайте:

1. Свидетельство о заключении брака

2. Свидетельство о рождении ребенка

3. выписку из домовой книги

4. Копию своего паспорта

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Жена в период брака, может подать на алименты и на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На основании ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.Таким образом, жена вправе заключить нотариальное соглашение с мужем, либо обратиться в суд с исковым заявлением.

В отношении совершеннолетнего ребенка. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.