148 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Ребенок при разводе

Я хочу уехать с ребенком в Украину на ПМЖ (ребенку 3,5 года, он гражданин России). Отец его на постоянное мест жительства не отпускает, чем грозит мне если я увезу ребенка и останусь с ним там

29 Января 2015, 22:47, вопрос №707572 Александра, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    возвращением ребенка и лишением родительстких прав.

    29 Января 2015, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Во-первых, если место жительства ребенка определено с Вами, то Вы ничего противозаконного не совершаете (суд решил, что ребенок будет жить с Вами, он с Вами и живет, а то, чьто Вы на Украину уехали — Ваше право, Вас суд права выбирать место жительства не лишал).

    При этом, отец ребенка, может предъявить иск об определении порядка общения с ребенком (или об изменении места жительсвта ребенка). В силу ч. 163 СК РФ при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Иными словами, определять порядок общения и место жительсвта ребенка Ваш муж сможет в РФ. Однако, учитывая «теплые» отношения между Украиной и РФ, очень сомневаюсь, что Украина будет оказывать Вашему мужу помощь в исполнении решений суда

    30 Января 2015, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть