144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Рента + МРОТ

Добрый день. 05 июня 2009 года мною был заключен договор ренты с моим отцом. В договоре в 8 пункте написано:

"Стоимость всего объема содержания с иждивением сторонами определяется в размере 50 МРОТ, установленных законом, в месяц. При этом стоимость общего объема содержания устанавливается в 25 МРОТ, установленных законом, в месяц.

Что это значит?

И как быть если в июне 2009 года МРОТ=100р. а потом стал 4330р., и дальше увеличивался, в итоге сколько надо платить 25 или 50 МРОТ и по какому тарифу, на тот момент когда заключался договор или уже с учетом всех изменений?

29 Января 2015, 19:01, вопрос №707346 Александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5965отзывов

    Здравствуйте, Александр!

    Вы спрашиваете:

    «И как быть если в июне 2009 года МРОТ=100р. а потом стал 4330р., и дальше увеличивался, в итоге сколько надо платить 25 или 50 МРОТ и по какому тарифу, на тот момент когда заключался договор или уже с учетом всех изменений?»

    Вы же сами цитируете условие договора: «Стоимость всего объема содержания с иждивением сторонами определяется в размере 50 МРОТ, установленных законом, в месяц. При этом стоимость общего объема содержания устанавливается в 25 МРОТ, установленных законом, в месяц».

    Исходя из такой формулировки условий договора платить надо с учетом изменений минимального размера оплаты труда (МРОТ). 

    Если бы в договоре была бы оговорка, скажем такая: "… определяется сторонами 50 МРОТ, установленных законом на день подписания настоящего договора", то платить надо бы было тот размер, который был установлен в 2009 году. А поскольку такой оговорки нет, платить надо в размере,установленных законом, то есть в размере, установленный на день внесения платы.  

    29 Января 2015, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А по данному договору именно выплачивать я сколько должен 25 или все таки 50 мрот?

    30 Января 2015, 09:58
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5965отзывов

    «А по данному договору именно выплачивать я сколько должен 25 или все таки 50 мрот?»

    Видите ли, Александр, формулировка в вашем договоре звучит так: "… стоимость всего объема с иждивением сторонами определяется в размере 50 МРОТ" и далее: "… стоимость общего объема содержания устанавливается в 25 МРОТ..." Должен сказать, что формулировка не очень удачная, что позволяет разночтение и даже неверная.  В законе написано так: (ст. 597 ГК РФ) «Размер пожизненной ренты, установленный договором ..., предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее  установленной  в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения». У вас же в договоре расчет идет на МРОТ. А это не одно и то же. 

    Формулировку в вашем договоре я понял так, что 25 МРОТ входят в число 50 МРОТ. То есть, Вы выплачиваете всего 50 МРОТ в месяц, в том числе 25 МРОТ — на общий объем содержания.

    30 Января 2015, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть