Нашеть патента

Я оплатила патент 19 яанваря 2015 до19февраля ано дестует или нет сейчас можно оплатит за три меца

, зарина, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Зарина!

В связи с изменениями в ФЗ N 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вступившими в силу с 01 января 2015 года, начали действовать новые правила выдачи патента на работу трудовым мигрантам.

Патент, выданный в 2014 году действителен только до окончания срока его действия в 2015 году (то  есть  до окончания срока действия платежа), поэтому дальнейшую оплату патента 19 января 2015 года Вам производить не следовало. Ваш старый патент в настоящее время недействителен, больше не делайте никаких платежей за его продление.

В настоящее время Вам необходимо выехать из РФ, снова въехать в Россию, после чего в течение 30 (тридцати) дней
подать документы на оформление нового патента.

Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

(извлечение)

Статья 6

3. Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

зарина
Клиент, г. Москва

А если оплатили патет до 1 яанваря 2015(тоест 30декабря за 3 месца оно дестивелно или нет)

Такой патент продолжает действовать в течение срока, на который он был выдан (то есть до окончания срока действия платежа).

Поскольку срок продления его еще не истек, то выезжать из России не обязательно. Главное, до окончания срока действия старого патента
обратиться в ФМС за новым патентом.