Как правильно подать иск о расторжении брака с гр-кой США?

Доброго времени суток!

В 1990-м году я заключил брак с гражданкой РФ, с которой в последующем мы уехали в США. В 1996 году она получила гражданство США и осталась, я вернулся в Россию. О настоящем месте нахождения моей жены мне не известно, только знаю, что она по-прежнему гражданка США. В ноябре прошлого года я обратился в мировой суд по последнему месту жительства жены в РФ со следующими документами:

- свидетельством о регистрации брака

- выпиской на мое имя из домовой книги

- квитанцией об уплате гос. пошлины

- исковым заявлением в 2-х экз.

Далее, поскольку суд выслал определение по моему заявлению по прошлому адресу моей регистрации, я упустил сроки указанные в нем для исправления недостатков. Иск был оставлен без движения в соответствии со ст. 132 ГК РФ, ввиду предоставления недостаточных доказательств обстоятельств, изложенных в моем заявлении.

В данный момент я собираюсь писать заявление повторно, звонил в суд, узнать какие документы мне стоит предоставить чтобы в следующий раз заявление сразу рассмотрели по существу и вынесли соответствующее решение о расторжении брака. Мне явно некомпетентный работник канцелярии смогла только прочитать тот же список документов со стенда, который я указал выше. На вопрос о том, какие документы в качестве доказательств, а главное, каких именно обстоятельств (факт переезда жены за границу с последующим приобретением гражданства другой страны?) я могу предоставить, ответа я не добилась.

Помимо того, эта же барышня пыталась направить меня по вопросу развода в посольство США, я звонил туда и мне дали однозначный ответ, что ни посольство, ни консульство не занимается расторжением браков, зарегестрированных на территории РФ.

Скажите, пожалуйста:

1. Может ли в качестве такого доказательства выступать выписка из домовой книги на имя супруги? Если да, то могу ли я на правах ее супруга получить её самостоятельно?

2. Какие еще документы могут подтверждают обстоятельства, указанные мною в иске?

3. Стоит ли писать какие-то заявления в вышестоящие инстанции по поводу необоснованности данного определения, с учетом, что срок на исправление недостатков истек 29.12.2014 г.?

Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Сергей, здравствуйте!

В соответствие с ч. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

В этом случае судебная практика исходит из того, что иск следует подавать в суд по месту жительства истца.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, мне необходимо уточнить 2 вопроса:

Есть ли у Вас общие дети?

Не сохранилось ли у Вас определение мирового судьи об оставлении Вашего искового заявления без движения? Если да, не могли бы Вы приложить сюда его скан или фото, закрыв личные данные?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик!

У нас нет общих детей и совместного имущества.

По Вашему ответу: мне сказали в мировом участке, что этот иск им (по последнему месту жительства супруги) подсуден, есть ли необходимость обращаться в суд по моему месту жительства в таком случае? Проблема не в том, что они не принимают заявление, а в том, что:

- мне непонятно на чем основывается данное определение, то есть, что подлежит доказыванию и каким образом, если речь о выписке, то они ведь сами могут сделать запрос и получить соответствующую информацию

- девушка, которая принимает заявление не говорит какие документы вообще возможны в качестве документа, подтверждающего указанные мной обстоятельства, а мне при подаче следующего искового хочется быть уверенным, что суд снова не вынесет определение об оставлении иска без движения.

Определения, к сожалению, у меня нет на руках в данный момент, но после слов "... суд определил" написано примерно следующее:

" что для вынесения решения суду необходимы доказательства, подтверждающие обстоятельства, указанные в исковом заявлении".

Если для ответа Вам необходимо увидеть определение полностью, то я смогу его Вам отправить только через несколько дней.

Если Вам не трудно, скажите, имеет ли смысл, раз по букве закона это возможно, подать заявление по моему месту жительства и не указывать в нем ничего про гражданство моей супруги, а указать только, что мы совместно не проживаем более пятнадцати лет и о ее настоящем месте жительства мне ничего не известно? В этом случае, как мне известно, суд вышлет три повестки на ее последний адрес и нас разведут "автоматически".

Очень жду Ваш ответ.

Сергей, если не указывать, что Ваша супруга — гражданка США, то иск можно подавать только по последнему известному её месту жительства.

При подаче искового заявления второй раз тому же мировому судье Вы также можете не указывать, что Ваша жена-гражданка США.

Доказательствами в Вашем случае могут быть: свидетельство о браке (обязательно и в оригинале), копия поквартирной карточки с Вашего места жительства, свидетельские показания (в заявлении укажите: «Данные обстоятельства могут подтвердить свидетели: 1. Фамилия Имя Отчество, адрес регистрации, телефон; 2.… 3. ...», а в просительной части искового заявления попросите вызвать этих свидетелей в судебное заседание, но когда Вас вызовут на суд, свидетелей Вам нужно будет привести с собой).

К исковому заявлению Вы можете приложить ходатайство об истребовании в домоуправлении по месту последнего места жительства Вашей супруги копии поквартирной карточки, подтверждающдчто она там больше не проживает.

Возможно, у Вас есть какие-либо документы (в том числе, письма, распечатки страниц в социальных сетях), подтверждающие, что Ваша супруга в настоящий момент проживает в США.

Если Вы хотите, то я могу завтра составить Вам примерное исковое заявление.