Алименты на содержание супруги до достижения ребенком 3-ёх лет

Здравствуйте,подскажите пожалуйста какую сумму я могу написать в исковом заявлении на содержание скпруги до достижения ребенком 3-ёх лет,если средняя зарплата у мужа 14000 рублей,3500 рублей он будет платить нашей дочери,а сколько от этого положено мне?

, светлана, г. Новосибирск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

На усмотрение суда.

Укажите цифру, которая примерно отразит ту сумму, которую вы тратили на свои расходы, когда были в браке.

Так вы сможете лучше их обосновать перед судом.

Удачи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Жена в период брака, может подать на алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. На основании ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.Удерживать могут не более 50 % от заработной платы. Можно просить 3 500 руб, но решение будет принимать суд, с учетом всех обстоятельств дела, и вправе назначить свою твердую денежную сумму.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

В Вашем случае суд будет исходить из того, чтобы у мужа остался хотя бы минимальный прожиточный минимум, т.е. около 8000 рублей. Т.е. можно рассчитывать на 2500 — 3000 рублей. Но если он имеет подработки, или получает доходы в большем размере, но неофициально, то можно предоставить доказательства ваших слов, например показания свидетелей, и тогда данная сумму может быть больше.

Удачи Вам!

светлана
Клиент, г. Новосибирск

А подскажите еще пожалуйста что является доказательствами что он не платил алименты раньше,т.е. я подаю сейчас на алименты с. Сентября 2013 и мне сказали что могут понадобиться доказательства что он не помогал ребенку

А подскажите еще пожалуйста что является доказательствами что он не платил алименты раньше, т.е. я подаю сейчас на алименты с. Сентября 2013 и мне сказали что могут понадобиться доказательства что он не помогал ребенку

светлана

Это тяжело доказать. Так как алименты взыскиваются именно с момента обращения в суд.

Могут подойти и показания свидетелей, которые подтвердят Ваши слова.