Как можно обналичить материнский капитал?

Здравствуйте. Я получила сертификат на квартиру детям, но так как той суммы не хватит, хочу добавить сумму из материнского капитала. Что бы купить квартиру. Где все трое детей будут собственниками. Как обналичить материнский капитал? Возможно ли это? И с чего начать? Пойти в Пенсионный фонд?

, Олеся, г. Нальчик
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

В первую очередь Вам необходимо получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Для этого Вы вправе обратиться непосредственно в Ваш территориальный орган Пенсионного фонда РФ или в МФЦ с соответствующим заявлением (форма — во вложении).

Кроме заявления, необходимо представить следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении);
  • документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 01.01.2007 г.: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 г.;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия законного представителя или доверенного лица.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Олеся
Клиент, г. Нальчик

Сертификат и на материнский капитал уже тоже есть, конечно. Интересует процесс передачи этих денег продавцу жилья.

Олеся,

распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится 3 года. Исключение – направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом нужно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства или в МФЦ, с приложением следующих документов:

— сертификат на материнский (семейный) капитал;

— документы, удостоверяющие личность, место Вашего жительства (пребывания);

— Ваше страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

— копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном законом порядке;

— копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, которое приобретается с использованием средств материнского (семейного) капитала.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»