Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на себя до достижением ребенка 3-х лет

Здравствуйте, у мужа з/п 33000 рублей, мы с ним находимся в браке у нас имеется ребенок , живем раздельно в разных городах , материальной помощи он нам не оказывает , подала на алименты на ребенка 25% и на себя 10000 рублей , Вопрос может ли суд присудить выплачивать мне 10000 или лучше просить другую сумму, минималка у нас 6800 в городе , боюсь если попрошу минималку меньше на значут, а если 10000 то минималку получу или как то у них по другому рассчитываются суммы

28 Января 2015, 18:54, вопрос №706134 Татьяна Сергеевна, г. Чебоксары
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

    Суд вряд ли удовлетворит иск о взыскании алиментов на вас, поскольку вы до сих пор состоите в браке с вашим супругом.

    Согласно ст.90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    Желаю удачи!

    28 Января 2015, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы же с ним живем раздельно , и в разных городах

    28 Января 2015, 19:17

    Уточнение клиента

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

    28 Января 2015, 19:20
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вопрос может ли суд присудить выплачивать мне 10000 или лучше просить другую сумму, минималка у нас 6800 в городе, боюсь если попрошу минималку меньше на значут, а если 10000 то минималку получу или как то у них по другому рассчитываются суммы

    Татьяна Сергеевна

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

    Татьяна Сергеевна

    Да, простите, ошиблась.

    Вы можете написать любую сумму. Главное, чтобы в случае чего вы могли ее обосновать и предоставить доказательства и расчеты ваших трат.

    Желаю удачи!

    28 Января 2015, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.