Алименты на себя до достижением ребенка 3-х лет

Здравствуйте, у мужа з/п 33000 рублей, мы с ним находимся в браке у нас имеется ребенок , живем раздельно в разных городах , материальной помощи он нам не оказывает , подала на алименты на ребенка 25% и на себя 10000 рублей , Вопрос может ли суд присудить выплачивать мне 10000 или лучше просить другую сумму, минималка у нас 6800 в городе , боюсь если попрошу минималку меньше на значут, а если 10000 то минималку получу или как то у них по другому рассчитываются суммы

, Татьяна Сергеевна, г. Чебоксары
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

Суд вряд ли удовлетворит иск о взыскании алиментов на вас, поскольку вы до сих пор состоите в браке с вашим супругом.

Согласно ст.90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Желаю удачи!

Татьяна Сергеевна
Клиент, г. Чебоксары

мы же с ним живем раздельно , и в разных городах

Татьяна Сергеевна
Клиент, г. Чебоксары

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.