1124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Справка о доходах от опекуна

От кандидата в опекуны над совершеннолетним недееспособным требуют справку о доходах. Как размер моих доходов влияет на то, могу ли я быть опекуном или нет?

28 Января 2015, 17:31, вопрос №706052 Игорь, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Дина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Размер доходов не установлен, но справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения) нужно предоставить.

    28 Января 2015, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Во-первых, юридически данное требование закреплено в п. 4 Постанолвения Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423, во-вторых, фактически, если Вы станете опекуном нелдееспособного лица, именно Вы должны будете покупать ему еду, одежду, оплачивать лечение (елси таковое потребуется) и нести иные траты. Соответственно, органы опеки должны удостовериться в том, что кандидат в опекуны сможет обеспечить опекаемому достойный уровень жизни

    28 Января 2015, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если у меня доход ниже прожиточного минимума, то я не смогу стать опекуном?

    28 Января 2015, 17:40
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Если у меня доход ниже прожиточного минимума, то я не смогу стать опекуном?

    Игорь

    Это будут решать органы опеки, как минимум в зависимости от того, в каких отношениях Вы находились с опекаемым. Однако, вопрос о том, на что Вы собираетесь содержать опекаемого, Вам в органах опеки скорей всего зададут

    28 Января 2015, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у опекаемого есть пенсия по инвалидности. Опекун же должен опекать а не содержать или не так?

    28 Января 2015, 17:50
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Оже должен опекать а не содержать или не так?

    Игорь

    Не так. В силу ч. 3 ст. 36 ГК РФ Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
    Таким образом, именно на опекуне лежит обязанность по содержанию опекаемого.

    28 Января 2015, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дак в этом Постановлении Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 же пишется про несовершеннолетних, а меня интересует вопрос про совершеннолетнего, могу ли я стать его опекуном независимо от моих доходов, т.к. у него есть своя пенсия?

    28 Января 2015, 18:24
  • Юрист - Дина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да.

    Ни Семейный Кодекс РФ, ни ФЗ «Об опеке и попечительстве», Ни Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан» размер дохода не устанавливают.

    28 Января 2015, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А для чего тогда нужна справка о доходах, если они не имеют значения?

    28 Января 2015, 18:29
  • Юрист - Дина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для характеристики личности. Вы покажете, что хотя бы себя вы можете обеспечить самостоятельно, а в случае необходимости- окажете помощь опекаемому. Но конкретно из-за размере дохода отказать не могут.

    28 Января 2015, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть