Справка о доходах от опекуна

От кандидата в опекуны над совершеннолетним недееспособным требуют справку о доходах. Как размер моих доходов влияет на то, могу ли я быть опекуном или нет?

, Игорь, г. Новосибирск
Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Размер доходов не установлен, но справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения) нужно предоставить.

Да.

Ни Семейный Кодекс РФ, ни ФЗ «Об опеке и попечительстве», Ни Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан» размер дохода не устанавливают.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

А для чего тогда нужна справка о доходах, если они не имеют значения?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, юридически данное требование закреплено в п. 4 Постанолвения Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423, во-вторых, фактически, если Вы станете опекуном нелдееспособного лица, именно Вы должны будете покупать ему еду, одежду, оплачивать лечение (елси таковое потребуется) и нести иные траты. Соответственно, органы опеки должны удостовериться в том, что кандидат в опекуны сможет обеспечить опекаемому достойный уровень жизни

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Если у меня доход ниже прожиточного минимума, то я не смогу стать опекуном?

Игорь

Это будут решать органы опеки, как минимум в зависимости от того, в каких отношениях Вы находились с опекаемым. Однако, вопрос о том, на что Вы собираетесь содержать опекаемого, Вам в органах опеки скорей всего зададут