Ребёнок хочет остаться со мной

Здравствуйте! Хотел узнать что я могу сделать. после развода с женой сына оставили сней. но он сразу пришёл жить ко мне. говорит я не хочу сней жить. суть вопроса в другом. ребёнок получает пенсию. он инвалид. просто выходит что живёт со мной. а пенсию получает она. тратит на себя. ему нечего не покупает. как мне переоформить пенсию на себя???

, сергей, г. Челябинск
Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для этого потребуется судебное решение об определении места жительства с отцом. До вынесения решения вопрос решается на основании решения органа опеки и попечительства.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы иметее право повторно обратитсья в суд с иском об определении места жительства ребенка. До подачи иска напишите жалобу в органы опеки о том, что жена тратит деньги ребенка не на нужды ребенка, а на свои цели.

Кроме того, попробуйте подружиться с опекой — сходите к ним на консультацию, скажите, что беспокоитесь, что деньги, которые Вы хотите тратить на образование, содеражние ребнека его мать будет тратить непонятно куда, скажите, что ребенок хочет жить с Вами и т.д.

Кроме того, в суде Вы можете заявить ходатайтсво о проведении психолого-педагогической экспертизы для установления привязанностей ребенка (если ребенку есть 10 лет, тогда суд должен также выслушать его мнение)