Имущественный вычет Доля права 1/2

3дpaвcтвyйтe !У meня тaкaя cитyaция. B янвape 2014 гoдa mы c жeнoй кyпили квapтиpy стоимостью 2млн.рублей в ипoтeкy. Ha pyкax 2 Cвидeтeльcтвa o гoс. регистрации права, где написано Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Спустя год я решил получить имущественный вычет. Вопрос: Могу ли я получить вычет полностью с двух миллионов, именно с этой квартиры или я могу получить только со своей доли, т.е. только с 1 млн.? Просто дело в том что жена не работает и вычет получить пока не может...

Источник: Имущественный вычет: получение, распределение и как оформить — ВсеВычеты.Ру http://vsevichety.ru/imyschistvennij

, Бабчук Александр Александрович, г. Топки
Любовь Воронина
Юрист

Вы можете получить вычет только на Вашу часть. Если бы у Вас была не долевая, а совместная собственность, то ваша супруга написала бы заявление на распределение налогового вычета, где указала бы, что весь вычет получаете полностью Вы.