Я хочу развестись с мужем

Мы с мужем женаты чуть больше года,у нас общий ребенок, 10 месяцев. Я хочу развестись с мужем. Какие документы нужны на развод? Какие документы нужны на алименты для ребенка и для меня? Куда идти с этими документами? И как все это сделать максимально быстро?

, Дарья, г. Долгопрудный
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Уважаемая Дарья т.к. у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, взыскании алиментов, определением порядка общения с ребенком. Также если необходимо о разделе имущества.Обратитесь в мировой суд, перечень документов зависит от Ваших требований к суду.Определяется при подготовке искового заявления.Органы ЗАГС в Вашем случае брак не расторгнут.В мировом суде срок рассмотрения до 1 месяца зависит от загруженности судьи, Вы можете ускорить срок грамотно подготовив исковое что бы его Вам не вернули.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Следует отметить, что мировой судья такое дело, скорее всего, рассматривать не будет, это указано в гражданско-процессуальном кодексе:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имуществапри цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Как и судьи,  у меня возникает вопрос, исчерпаны ли все возможности сохранить брак? Конечно, я не лезу в Вашу личную жизнь. Просто задайте его сама себе и постарайтесь честно ответить. Этот вопрос обязательно возникнет в суде, судья всячески будет настраивать обе стороны на восстановление семейных отношений, особенно с учетом наличия такого маленького ребенка.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Для расторжения брака и взыскания алиментов Вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства Вашего ребенка. К исковому прикладываете:

1. Квитанцию об оплате госпошлины в 600 рублей

2. Копию свидетельства о заключении брака

3. Копию свидетельства  о рождении ребенка

4. Копия выписки из домовой книги (чтобы доказать, что ребенок живет с Вами)

5. Копию своего паспорта

6. Если есть возможность — сведения о месте работы Вашего мужа