768 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Я хочу развестись с мужем

Мы с мужем женаты чуть больше года,у нас общий ребенок, 10 месяцев. Я хочу развестись с мужем. Какие документы нужны на развод? Какие документы нужны на алименты для ребенка и для меня? Куда идти с этими документами? И как все это сделать максимально быстро?

28 Января 2015, 13:13, вопрос №705690 Дарья, г. Долгопрудный
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елена
    Ивашкина Елена
    Юрист, г. Ульяновск
    • 152ответа
    • 59отзывов

    Уважаемая Дарья т.к. у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, взыскании алиментов, определением порядка общения с ребенком. Также если необходимо о разделе имущества.Обратитесь в мировой суд, перечень документов зависит от Ваших требований к суду.Определяется при подготовке искового заявления.Органы ЗАГС в Вашем случае брак не расторгнут.В мировом суде срок рассмотрения до 1 месяца зависит от загруженности судьи, Вы можете ускорить срок грамотно подготовив исковое что бы его Вам не вернули.

    28 Января 2015, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Богдан
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Следует отметить, что мировой судья такое дело, скорее всего, рассматривать не будет, это указано в гражданско-процессуальном кодексе:

    Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

    1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
    3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имуществапри цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;


    Как и судьи,  у меня возникает вопрос, исчерпаны ли все возможности сохранить брак? Конечно, я не лезу в Вашу личную жизнь. Просто задайте его сама себе и постарайтесь честно ответить. Этот вопрос обязательно возникнет в суде, судья всячески будет настраивать обе стороны на восстановление семейных отношений, особенно с учетом наличия такого маленького ребенка.

    29 Января 2015, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Для расторжения брака и взыскания алиментов Вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства Вашего ребенка. К исковому прикладываете:

    1. Квитанцию об оплате госпошлины в 600 рублей

    2. Копию свидетельства о заключении брака

    3. Копию свидетельства  о рождении ребенка

    4. Копия выписки из домовой книги (чтобы доказать, что ребенок живет с Вами)

    5. Копию своего паспорта

    6. Если есть возможность — сведения о месте работы Вашего мужа

    29 Января 2015, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть